MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schöppingen
Die Mietpreise in Schöppingen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,50 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,87 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schöppingen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schöppingen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schöppingen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,66 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,00 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schöppingen wider.
Wohungsmieten in Schöppingen
- 7,24 – 13,22 €
- Preisspanne
- 9,50 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schöppingen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,50 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,95 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schöppingen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schöppingen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schöppingen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 279,85 € – 510,99 € | 12,24 €/m² | 367,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 350,57 € – 640,13 € | 9,20 €/m² | 460,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 522,42 € – 953,93 € | 9,14 €/m² | 685,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 768,96 € – 1.404,10 € | 10,09 €/m² | 1.009,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²279,85 – 510,99 €
- 41 m² – 60 m²350,57 – 640,13 €
- 61 m² – 90 m²522,42 – 953,93 €
- über 91 m²768,96 – 1.404,10 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schöppingen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schöppingen nach Wohnlagen
Hausmieten in Schöppingen
- 9,01 – 13,13 €
- Preisspanne
- 10,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schöppingen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schöppingen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schöppingen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schöppingen
Übersicht über die Hausmieten in Schöppingen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.108,64 € – 1.615,58 € | 10,70 €/m² | 1.337,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.135,57 € – 1.654,84 € | 10,96 €/m² | 1.370,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.148,01 € – 1.672,96 € | 11,08 €/m² | 1.385,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 818,36 € – 1.192,57 € | 10,97 €/m² | 987,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.140,76 € – 1.662,39 € | 11,01 €/m² | 1.376,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.397,83 € – 2.037,02 € | 10,54 €/m² | 1.686,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.108,64 – 1.615,58 €
- Doppelhaushälfte1.135,57 – 1.654,84 €
- Reihenmittelhaus1.148,01 – 1.672,96 €
- bis 100 m²818,36 – 1.192,57 €
- 101 m² – 150 m²1.140,76 – 1.662,39 €
- über 151 m²1.397,83 – 2.037,02 €