MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nottuln
Die Mietpreise in Nottuln entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,36 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Nottuln

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nottuln
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nottuln haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,46 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nottuln wider.
Wohungsmieten in Nottuln
- 8,23 – 13,24 €
- Preisspanne
- 10,36 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nottuln liegen aktuell bei durchschnittlich 10,36 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,46 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,19 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nottuln
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nottuln
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nottuln nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 311,48 € – 501,10 € | 13,07 €/m² | 392,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 395,21 € – 635,80 € | 9,95 €/m² | 497,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 586,86 € – 944,12 € | 9,85 €/m² | 738,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 858,75 € – 1.381,51 € | 10,81 €/m² | 1.081,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²311,48 – 501,10 €
- 41 m² – 60 m²395,21 – 635,80 €
- 61 m² – 90 m²586,86 – 944,12 €
- über 91 m²858,75 – 1.381,51 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nottuln nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nottuln nach Wohnlagen
Hausmieten in Nottuln
- 9,59 – 13,12 €
- Preisspanne
- 11,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nottuln liegen aktuell bei durchschnittlich 11,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,12 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,09 % gesunken sind. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nottuln.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nottuln
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nottuln
Übersicht über die Hausmieten in Nottuln
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.183,21 € – 1.618,74 € | 11,42 €/m² | 1.427,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.212,22 € – 1.658,43 € | 11,70 €/m² | 1.462,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.224,65 € – 1.675,44 € | 11,82 €/m² | 1.477,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 872,80 € – 1.194,07 € | 11,70 €/m² | 1.053,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.068,20 € – 1.461,40 € | 10,31 €/m² | 1.288,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.461,46 € – 1.999,41 € | 11,02 €/m² | 1.763,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.183,21 – 1.618,74 €
- Doppelhaushälfte1.212,22 – 1.658,43 €
- Reihenmittelhaus1.224,65 – 1.675,44 €
- bis 100 m²872,80 – 1.194,07 €
- 101 m² – 150 m²1.068,20 – 1.461,40 €
- über 151 m²1.461,46 – 1.999,41 €