MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Olfen
Die Mietpreise in Olfen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,27 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,73 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Olfen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Olfen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Olfen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,98 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Olfen wider.
Wohungsmieten in Olfen
- 8,16 – 13,05 €
- Preisspanne
- 10,27 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Olfen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,27 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,07 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Olfen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Olfen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Olfen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 314,16 € – 502,43 € | 13,18 €/m² | 395,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 388,93 € – 622,00 € | 9,79 €/m² | 489,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 594,72 € – 951,11 € | 9,98 €/m² | 748,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 863,67 € – 1.381,24 € | 10,87 €/m² | 1.087,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²314,16 – 502,43 €
- 41 m² – 60 m²388,93 – 622,00 €
- 61 m² – 90 m²594,72 – 951,11 €
- über 91 m²863,67 – 1.381,24 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Olfen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Olfen nach Wohnlagen
Hausmieten in Olfen
- 9,72 – 14,17 €
- Preisspanne
- 11,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Olfen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,51 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Olfen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Olfen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Olfen
Übersicht über die Hausmieten in Olfen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.196,36 € – 1.744,07 € | 11,55 €/m² | 1.443,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.225,36 € – 1.786,35 € | 11,83 €/m² | 1.478,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.238,82 € – 1.805,98 € | 11,96 €/m² | 1.495,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 883,00 € – 1.287,26 € | 11,84 €/m² | 1.065,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.230,54 € – 1.793,90 € | 11,88 €/m² | 1.485,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.508,80 € – 2.199,55 € | 11,38 €/m² | 1.820,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.196,36 – 1.744,07 €
- Doppelhaushälfte1.225,36 – 1.786,35 €
- Reihenmittelhaus1.238,82 – 1.805,98 €
- bis 100 m²883,00 – 1.287,26 €
- 101 m² – 150 m²1.230,54 – 1.793,90 €
- über 151 m²1.508,80 – 2.199,55 €