MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Drensteinfurt
Die Mietpreise in Drensteinfurt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,38 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Drensteinfurt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Drensteinfurt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Drensteinfurt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,98 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,91 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Drensteinfurt wider.
Wohungsmieten in Drensteinfurt
- 8,69 – 13,40 €
- Preisspanne
- 10,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Drensteinfurt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,97 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Drensteinfurt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Drensteinfurt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Drensteinfurt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 335,67 € – 517,61 € | 13,79 €/m² | 413,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 418,68 € – 645,60 € | 10,32 €/m² | 516,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 636,54 € – 981,54 € | 10,46 €/m² | 784,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 901,46 € – 1.390,05 € | 11,11 €/m² | 1.111,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²335,67 – 517,61 €
- 41 m² – 60 m²418,68 – 645,60 €
- 61 m² – 90 m²636,54 – 981,54 €
- über 91 m²901,46 – 1.390,05 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Drensteinfurt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Drensteinfurt nach Wohnlagen
Hausmieten in Drensteinfurt
- 10,27 – 14,96 €
- Preisspanne
- 12,38 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,91 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Drensteinfurt liegen aktuell bei durchschnittlich 12,38 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,91 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,49 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Drensteinfurt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Drensteinfurt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Drensteinfurt
Übersicht über die Hausmieten in Drensteinfurt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.264,05 € – 1.841,30 € | 12,19 €/m² | 1.523,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.295,16 € – 1.886,62 € | 12,49 €/m² | 1.561,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.309,67 € – 1.907,76 € | 12,63 €/m² | 1.578,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 933,26 € – 1.359,45 € | 12,50 €/m² | 1.125,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.300,34 € – 1.894,17 € | 12,54 €/m² | 1.567,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.595,42 € – 2.324,00 € | 12,02 €/m² | 1.923,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.264,05 – 1.841,30 €
- Doppelhaushälfte1.295,16 – 1.886,62 €
- Reihenmittelhaus1.309,67 – 1.907,76 €
- bis 100 m²933,26 – 1.359,45 €
- 101 m² – 150 m²1.300,34 – 1.894,17 €
- über 151 m²1.595,42 – 2.324,00 €