MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Ennigerloh
Die Mietpreise in Ennigerloh entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,57 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,10 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Ennigerloh

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Ennigerloh
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Ennigerloh haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,82 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,09 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Ennigerloh wider.
Wohungsmieten in Ennigerloh
- 6,58 – 11,61 €
- Preisspanne
- 8,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,82 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Ennigerloh liegen aktuell bei durchschnittlich 8,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,82 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -2,55 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Ennigerloh
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Ennigerloh
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ennigerloh nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 264,43 € – 466,57 € | 11,48 €/m² | 344,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 317,48 € – 560,18 € | 8,27 €/m² | 413,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 480,83 € – 848,40 € | 8,35 €/m² | 626,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 701,76 € – 1.238,22 € | 9,14 €/m² | 914,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²264,43 – 466,57 €
- 41 m² – 60 m²317,48 – 560,18 €
- 61 m² – 90 m²480,83 – 848,40 €
- über 91 m²701,76 – 1.238,22 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Ennigerloh nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Ennigerloh nach Wohnlagen
Hausmieten in Ennigerloh
- 8,38 – 12,20 €
- Preisspanne
- 10,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,09 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Ennigerloh liegen aktuell bei durchschnittlich 10,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,09 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Ennigerloh.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Ennigerloh
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Ennigerloh
Übersicht über die Hausmieten in Ennigerloh
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.031,94 € – 1.502,35 € | 9,95 €/m² | 1.243,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.056,83 € – 1.538,59 € | 10,19 €/m² | 1.273,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.068,24 € – 1.555,20 € | 10,30 €/m² | 1.287,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 760,92 € – 1.107,78 € | 10,19 €/m² | 917,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.060,98 € – 1.544,63 € | 10,23 €/m² | 1.278,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.300,97 € – 1.894,02 € | 9,80 €/m² | 1.568,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.031,94 – 1.502,35 €
- Doppelhaushälfte1.056,83 – 1.538,59 €
- Reihenmittelhaus1.068,24 – 1.555,20 €
- bis 100 m²760,92 – 1.107,78 €
- 101 m² – 150 m²1.060,98 – 1.544,63 €
- über 151 m²1.300,97 – 1.894,02 €