MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Rietberg
Die Mietpreise in Rietberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,52 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,07 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Rietberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Rietberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Rietberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,15 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -2,20 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Rietberg wider.
Wohungsmieten in Rietberg
- 7,50 – 11,93 €
- Preisspanne
- 9,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,15 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Rietberg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,15 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,21 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Rietberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Rietberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rietberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 288,58 € – 459,03 € | 12,21 €/m² | 366,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 357,27 € – 568,30 € | 9,07 €/m² | 453,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 542,41 € – 862,79 € | 9,18 €/m² | 688,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 742,91 € – 1.181,72 € | 9,43 €/m² | 943,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²288,58 – 459,03 €
- 41 m² – 60 m²357,27 – 568,30 €
- 61 m² – 90 m²542,41 – 862,79 €
- über 91 m²742,91 – 1.181,72 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Rietberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Rietberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Rietberg
- 9,19 – 12,66 €
- Preisspanne
- 11,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Rietberg liegen aktuell bei durchschnittlich 11,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,20 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,17 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Rietberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Rietberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Rietberg
Übersicht über die Hausmieten in Rietberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.084,41 € – 1.493,87 € | 10,45 €/m² | 1.306,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.162,24 € – 1.601,08 € | 11,20 €/m² | 1.400,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.175,73 € – 1.619,67 € | 11,33 €/m² | 1.416,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 829,34 € – 1.142,49 € | 11,10 €/m² | 999,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.165,35 € – 1.605,37 € | 11,23 €/m² | 1.403,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.380,08 € – 1.901,17 € | 10,39 €/m² | 1.662,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.084,41 – 1.493,87 €
- Doppelhaushälfte1.162,24 – 1.601,08 €
- Reihenmittelhaus1.175,73 – 1.619,67 €
- bis 100 m²829,34 – 1.142,49 €
- 101 m² – 150 m²1.165,35 – 1.605,37 €
- über 151 m²1.380,08 – 1.901,17 €