MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Borchen
Die Mietpreise in Borchen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,70 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,11 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Borchen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Borchen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Borchen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,86 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,97 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Borchen wider.
Wohungsmieten in Borchen
- 7,40 – 13,48 €
- Preisspanne
- 9,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,86 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Borchen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,86 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,83 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Borchen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Borchen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Borchen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 284,94 € – 519,05 € | 12,45 €/m² | 373,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 358,18 € – 652,46 € | 9,39 €/m² | 469,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 533,26 € – 971,39 € | 9,32 €/m² | 699,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 784,25 € – 1.428,60 € | 10,28 €/m² | 1.028,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²284,94 – 519,05 €
- 41 m² – 60 m²358,18 – 652,46 €
- 61 m² – 90 m²533,26 – 971,39 €
- über 91 m²784,25 – 1.428,60 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Borchen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Borchen nach Wohnlagen
Hausmieten in Borchen
- 9,21 – 13,41 €
- Preisspanne
- 11,11 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,97 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Borchen liegen aktuell bei durchschnittlich 11,11 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,97 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Borchen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Borchen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Borchen
Übersicht über die Hausmieten in Borchen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.133,63 € – 1.650,60 € | 10,94 €/m² | 1.367,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.160,58 € – 1.689,83 € | 11,20 €/m² | 1.400,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.173,01 € – 1.707,93 € | 11,32 €/m² | 1.415,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 836,36 € – 1.217,76 € | 11,21 €/m² | 1.008,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.164,72 € – 1.695,86 € | 11,24 €/m² | 1.405,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.428,50 € – 2.079,94 € | 10,77 €/m² | 1.723,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.133,63 – 1.650,60 €
- Doppelhaushälfte1.160,58 – 1.689,83 €
- Reihenmittelhaus1.173,01 – 1.707,93 €
- bis 100 m²836,36 – 1.217,76 €
- 101 m² – 150 m²1.164,72 – 1.695,86 €
- über 151 m²1.428,50 – 2.079,94 €