MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Brilon
Die Mietpreise in Brilon entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,31 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,75 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Brilon

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Brilon
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Brilon haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -1,36 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,00 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Brilon wider.
Wohungsmieten in Brilon
- 5,68 – 8,86 €
- Preisspanne
- 7,31 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,36 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Brilon liegen aktuell bei durchschnittlich 7,31 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,36 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,27 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Brilon
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Brilon
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Brilon nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 217,25 € – 338,89 € | 9,32 €/m² | 279,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 271,18 € – 423,00 € | 6,98 €/m² | 349,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 399,78 € – 623,59 € | 6,86 €/m² | 514,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 585,87 € – 913,88 € | 7,54 €/m² | 754,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²217,25 – 338,89 €
- 41 m² – 60 m²271,18 – 423,00 €
- 61 m² – 90 m²399,78 – 623,59 €
- über 91 m²585,87 – 913,88 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Brilon nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Brilon nach Wohnlagen
Hausmieten in Brilon
- 7,27 – 10,55 €
- Preisspanne
- 8,75 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Brilon liegen aktuell bei durchschnittlich 8,75 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,00 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,69 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Brilon.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Brilon
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Brilon
Übersicht über die Hausmieten in Brilon
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 882,79 € – 1.281,07 € | 8,50 €/m² | 1.062,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 916,02 € – 1.329,30 € | 8,82 €/m² | 1.102,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 884,86 € – 1.284,09 € | 8,52 €/m² | 1.065,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 659,53 € – 957,10 € | 8,82 €/m² | 793,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 885,90 € – 1.285,59 € | 8,53 €/m² | 1.066,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.079,45 € – 1.566,46 € | 8,12 €/m² | 1.299,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus882,79 – 1.281,07 €
- Doppelhaushälfte916,02 – 1.329,30 €
- Reihenmittelhaus884,86 – 1.284,09 €
- bis 100 m²659,53 – 957,10 €
- 101 m² – 150 m²885,90 – 1.285,59 €
- über 151 m²1.079,45 – 1.566,46 €