MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Olsberg
Die Mietpreise in Olsberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,52 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,13 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Olsberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Olsberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Olsberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -4,51 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,98 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Olsberg wider.
Wohungsmieten in Olsberg
- 5,71 – 9,16 €
- Preisspanne
- 7,52 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,51 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Olsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,52 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,51 % und im Vergleich zum Vorquartal um -4,45 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Olsberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Olsberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Olsberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 211,85 € – 339,85 € | 9,30 €/m² | 279,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 279,05 € – 447,65 € | 7,35 €/m² | 367,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 419,14 € – 672,38 € | 7,36 €/m² | 552,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 609,72 € – 978,12 € | 8,03 €/m² | 803,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²211,85 – 339,85 €
- 41 m² – 60 m²279,05 – 447,65 €
- 61 m² – 90 m²419,14 – 672,38 €
- über 91 m²609,72 – 978,12 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Olsberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Olsberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Olsberg
- 7,57 – 11,02 €
- Preisspanne
- 9,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Olsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 9,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,55 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Olsberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Olsberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Olsberg
Übersicht über die Hausmieten in Olsberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 931,74 € – 1.356,38 € | 8,99 €/m² | 1.123,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 954,54 € – 1.389,57 € | 9,21 €/m² | 1.151,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 963,87 € – 1.403,15 € | 9,30 €/m² | 1.162,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 687,27 € – 1.000,49 € | 9,21 €/m² | 828,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 957,65 € – 1.394,10 € | 9,24 €/m² | 1.155,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.174,05 € – 1.709,13 € | 8,85 €/m² | 1.416,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus931,74 – 1.356,38 €
- Doppelhaushälfte954,54 – 1.389,57 €
- Reihenmittelhaus963,87 – 1.403,15 €
- bis 100 m²687,27 – 1.000,49 €
- 101 m² – 150 m²957,65 – 1.394,10 €
- über 151 m²1.174,05 – 1.709,13 €