MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Marsberg
Die Mietpreise in Marsberg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,79 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,97 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Marsberg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Marsberg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Marsberg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,66 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,48 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Marsberg wider.
Wohungsmieten in Marsberg
- 5,19 – 8,69 €
- Preisspanne
- 6,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Marsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 6,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,66 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,63 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Marsberg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Marsberg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Marsberg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 194,68 € – 325,97 € | 8,49 €/m² | 254,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 254,53 € – 426,18 € | 6,66 €/m² | 333,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 372,63 € – 623,91 € | 6,50 €/m² | 487,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 535,05 € – 895,88 € | 7,00 €/m² | 700,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²194,68 – 325,97 €
- 41 m² – 60 m²254,53 – 426,18 €
- 61 m² – 90 m²372,63 – 623,91 €
- über 91 m²535,05 – 895,88 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Marsberg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Marsberg nach Wohnlagen
Hausmieten in Marsberg
- 6,59 – 9,89 €
- Preisspanne
- 7,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,48 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Marsberg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,48 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,66 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Marsberg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Marsberg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Marsberg
Übersicht über die Hausmieten in Marsberg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 867,16 € – 1.301,40 € | 8,39 €/m² | 1.048,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 856,82 € – 1.285,89 € | 8,29 €/m² | 1.036,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 839,25 € – 1.259,52 € | 8,12 €/m² | 1.015,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 622,12 € – 933,66 € | 8,36 €/m² | 752,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 859,92 € – 1.290,54 € | 8,32 €/m² | 1.040,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.098,06 € – 1.647,92 € | 8,30 €/m² | 1.328,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus867,16 – 1.301,40 €
- Doppelhaushälfte856,82 – 1.285,89 €
- Reihenmittelhaus839,25 – 1.259,52 €
- bis 100 m²622,12 – 933,66 €
- 101 m² – 150 m²859,92 – 1.290,54 €
- über 151 m²1.098,06 – 1.647,92 €