MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Korbach
Die Mietpreise in Korbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,19 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Korbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Korbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Korbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,23 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Korbach wider.
Wohungsmieten in Korbach
- 6,51 – 9,28 €
- Preisspanne
- 8,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,23 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Korbach liegen aktuell bei durchschnittlich 8,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,23 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,74 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Korbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Korbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Korbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 226,06 € – 322,25 € | 9,48 €/m² | 284,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 321,92 € – 458,90 € | 8,10 €/m² | 405,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 460,23 € – 656,06 € | 7,72 €/m² | 579,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 635,10 € – 905,34 € | 7,99 €/m² | 799,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²226,06 – 322,25 €
- 41 m² – 60 m²321,92 – 458,90 €
- 61 m² – 90 m²460,23 – 656,06 €
- über 91 m²635,10 – 905,34 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Korbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Korbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Korbach
- 6,84 – 10,29 €
- Preisspanne
- 8,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Korbach liegen aktuell bei durchschnittlich 8,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Korbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Korbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Korbach
Übersicht über die Hausmieten in Korbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 803,12 € – 1.208,20 € | 8,05 €/m² | 1.006,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 873,96 € – 1.314,77 € | 8,76 €/m² | 1.095,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 927,83 € – 1.395,81 € | 9,30 €/m² | 1.162,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 639,30 € – 961,76 € | 8,90 €/m² | 801,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 849,01 € – 1.277,24 € | 8,51 €/m² | 1.063,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.072,69 € – 1.613,74 € | 8,40 €/m² | 1.344,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus803,12 – 1.208,20 €
- Doppelhaushälfte873,96 – 1.314,77 €
- Reihenmittelhaus927,83 – 1.395,81 €
- bis 100 m²639,30 – 961,76 €
- 101 m² – 150 m²849,01 – 1.277,24 €
- über 151 m²1.072,69 – 1.613,74 €