MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Fritzlar
Die Mietpreise in Fritzlar entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,12 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,24 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Fritzlar

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Fritzlar
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Fritzlar haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -2,08 % gesunken, während Hausmieten um etwa +2,41 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Fritzlar wider.
Wohungsmieten in Fritzlar
- 6,47 – 8,81 €
- Preisspanne
- 8,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Fritzlar liegen aktuell bei durchschnittlich 8,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -2,08 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,22 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Fritzlar
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Fritzlar
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fritzlar nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 225,65 € – 307,27 € | 9,44 €/m² | 283,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 308,76 € – 420,43 € | 7,75 €/m² | 387,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 444,61 € – 605,42 € | 7,44 €/m² | 558,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 597,60 € – 813,73 € | 7,50 €/m² | 750,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²225,65 – 307,27 €
- 41 m² – 60 m²308,76 – 420,43 €
- 61 m² – 90 m²444,61 – 605,42 €
- über 91 m²597,60 – 813,73 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Fritzlar nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Fritzlar nach Wohnlagen
Hausmieten in Fritzlar
- 7,36 – 10,72 €
- Preisspanne
- 9,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,41 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Fritzlar liegen aktuell bei durchschnittlich 9,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,41 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,43 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Fritzlar.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Fritzlar
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Fritzlar
Übersicht über die Hausmieten in Fritzlar
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 885,15 € – 1.289,24 € | 8,89 €/m² | 1.111,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 928,96 € – 1.353,05 € | 9,33 €/m² | 1.166,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 995,67 € – 1.450,22 € | 10,00 €/m² | 1.250,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 677,45 € – 986,73 € | 9,45 €/m² | 850,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 921,99 € – 1.342,90 € | 9,26 €/m² | 1.157,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.152,11 € – 1.678,07 € | 9,04 €/m² | 1.446,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus885,15 – 1.289,24 €
- Doppelhaushälfte928,96 – 1.353,05 €
- Reihenmittelhaus995,67 – 1.450,22 €
- bis 100 m²677,45 – 986,73 €
- 101 m² – 150 m²921,99 – 1.342,90 €
- über 151 m²1.152,11 – 1.678,07 €