IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Kassel
Die Immobilienpreise in Kassel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.689 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.419 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Kassel.
Stadtteile in Kassel
Niederzwehren, Oberzwehren, Süsterfeld/Helleböhn

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Kassel
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Kassel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +1,00 % gestiegen und Hauspreise um etwa +4,06 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kassel wider.
Immobilienpreisrechner für Kassel
Wohungspreise in Kassel 2026
- 2.213 – 3.314 €
- Preisspanne
- 2.689 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,00 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Kassel liegen aktuell bei durchschnittlich 2.689 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,00 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -0,15 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Kassel
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kassel
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Kassel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 69.624 € – 104.263 € | 2.820 €/m² | 84.600 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 110.362 € – 165.269 € | 2.682 €/m² | 134.100 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 161.099 € – 241.248 € | 2.610 €/m² | 195.750 € | 75 m² |
| über 91 m² | 227.225 € – 340.273 € | 2.761 €/m² | 276.100 € | 100 m² |
- bis 40 m²69.624 – 104.263 €
- 41 m² – 60 m²110.362 – 165.269 €
- 61 m² – 90 m²161.099 – 241.248 €
- über 91 m²227.225 – 340.273 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Kassel nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Kassel nach Wohnlagen
Hauspreise in Kassel
- 1.598 – 3.475 €
- Preisspanne
- 2.419 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Kassel liegen aktuell bei durchschnittlich 2.419 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +4,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,76 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kassel.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Kassel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kassel
Übersicht über die Hauspreise in Kassel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 209.989 € – 456.641 € | 2.543 €/m² | 317.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 235.423 € – 511.948 € | 2.851 €/m² | 356.375 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 251.690 € – 547.323 € | 3.048 €/m² | 381.000 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 157.554 € – 342.616 € | 2.650 €/m² | 238.500 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 225.679 € – 490.759 € | 2.733 €/m² | 341.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 243.525 € – 529.568 € | 2.304 €/m² | 368.640 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus209.989 – 456.641 €
- Doppelhaushälfte235.423 – 511.948 €
- Reihenmittelhaus251.690 – 547.323 €
- bis 100 m²157.554 – 342.616 €
- 101 m² – 150 m²225.679 – 490.759 €
- über 151 m²243.525 – 529.568 €