MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Baunatal
Die Mietpreise in Baunatal entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,01 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,28 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Baunatal

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Baunatal
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Baunatal haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,47 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Baunatal wider.
Wohungsmieten in Baunatal
- 7,38 – 10,36 €
- Preisspanne
- 9,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,47 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Baunatal liegen aktuell bei durchschnittlich 9,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,47 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Baunatal
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Baunatal
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Baunatal nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 256,54 € – 360,13 € | 10,44 €/m² | 313,20 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 360,81 € – 506,50 € | 8,81 €/m² | 440,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 524,01 € – 735,61 € | 8,53 €/m² | 639,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 719,16 € – 1.009,55 € | 8,78 €/m² | 878,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²256,54 – 360,13 €
- 41 m² – 60 m²360,81 – 506,50 €
- 61 m² – 90 m²524,01 – 735,61 €
- über 91 m²719,16 – 1.009,55 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Baunatal nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Baunatal nach Wohnlagen
Hausmieten in Baunatal
- 7,40 – 11,14 €
- Preisspanne
- 9,28 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Baunatal liegen aktuell bei durchschnittlich 9,28 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,32 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Baunatal.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Baunatal
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Baunatal
Übersicht über die Hausmieten in Baunatal
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 869,18 € – 1.308,47 € | 8,72 €/m² | 1.090,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 945,93 € – 1.424,01 € | 9,49 €/m² | 1.186,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.003,74 € – 1.511,04 € | 10,07 €/m² | 1.258,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 691,84 € – 1.041,49 € | 9,64 €/m² | 867,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 919,02 € – 1.383,50 € | 9,22 €/m² | 1.152,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.159,76 € – 1.745,91 € | 9,09 €/m² | 1.454,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus869,18 – 1.308,47 €
- Doppelhaushälfte945,93 – 1.424,01 €
- Reihenmittelhaus1.003,74 – 1.511,04 €
- bis 100 m²691,84 – 1.041,49 €
- 101 m² – 150 m²919,02 – 1.383,50 €
- über 151 m²1.159,76 – 1.745,91 €