MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Baunatal Altenbauna
Die Mietpreise in Baunatal Altenbauna entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,34 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,73 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Baunatal Altenbauna

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Baunatal Altenbauna
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Baunatal Altenbauna haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,50 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,85 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Baunatal Altenbauna wider.
Wohungsmieten in Baunatal Altenbauna
- 7,22 – 9,40 €
- Preisspanne
- 8,34 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,50 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Baunatal Altenbauna liegen aktuell bei durchschnittlich 8,34 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,50 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Baunatal Altenbauna
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Baunatal Altenbauna
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Baunatal Altenbauna nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 250,88 € – 326,63 € | 9,66 €/m² | 289,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 355,37 € – 462,67 € | 8,21 €/m² | 410,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 524,62 € – 683,02 € | 8,08 €/m² | 606,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 702,95 € – 915,20 € | 8,12 €/m² | 812,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²250,88 – 326,63 €
- 41 m² – 60 m²355,37 – 462,67 €
- 61 m² – 90 m²524,62 – 683,02 €
- über 91 m²702,95 – 915,20 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Baunatal Altenbauna nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Baunatal Altenbauna nach Wohnlagen
Hausmieten in Baunatal Altenbauna
- 6,97 – 10,48 €
- Preisspanne
- 8,73 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,85 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Baunatal Altenbauna liegen aktuell bei durchschnittlich 8,73 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,85 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,34 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Baunatal Altenbauna.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Baunatal Altenbauna
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Baunatal Altenbauna
Übersicht über die Hausmieten in Baunatal Altenbauna
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 818,36 € – 1.230,47 € | 8,20 €/m² | 1.025,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 890,21 € – 1.338,51 € | 8,92 €/m² | 1.115,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 944,10 € – 1.419,54 € | 9,46 €/m² | 1.182,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 651,01 € – 978,85 € | 9,06 €/m² | 815,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 864,26 € – 1.299,50 € | 8,66 €/m² | 1.082,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.094,76 € – 1.646,07 € | 8,57 €/m² | 1.371,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus818,36 – 1.230,47 €
- Doppelhaushälfte890,21 – 1.338,51 €
- Reihenmittelhaus944,10 – 1.419,54 €
- bis 100 m²651,01 – 978,85 €
- 101 m² – 150 m²864,26 – 1.299,50 €
- über 151 m²1.094,76 – 1.646,07 €