MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Bebra
Die Mietpreise in Bebra entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,57 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,04 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Bebra

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Bebra
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Bebra haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -4,42 % gesunken, während Hausmieten um etwa +1,94 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Bebra wider.
Wohungsmieten in Bebra
- 6,72 – 9,90 €
- Preisspanne
- 8,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Bebra liegen aktuell bei durchschnittlich 8,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -4,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,86 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Bebra
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Bebra
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bebra nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 226,30 € – 333,39 € | 9,62 €/m² | 288,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 316,00 € – 465,54 € | 8,06 €/m² | 403,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 482,24 € – 710,44 € | 8,20 €/m² | 615,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 657,10 € – 968,05 € | 8,38 €/m² | 838,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²226,30 – 333,39 €
- 41 m² – 60 m²316,00 – 465,54 €
- 61 m² – 90 m²482,24 – 710,44 €
- über 91 m²657,10 – 968,05 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Bebra nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Bebra nach Wohnlagen
Hausmieten in Bebra
- 7,21 – 10,85 €
- Preisspanne
- 9,04 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Bebra liegen aktuell bei durchschnittlich 9,04 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,94 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,22 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Bebra.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Bebra
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Bebra
Übersicht über die Hausmieten in Bebra
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 847,41 € – 1.275,24 € | 8,50 €/m² | 1.062,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 921,19 € – 1.386,26 € | 9,24 €/m² | 1.155,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 976,02 € – 1.468,77 € | 9,79 €/m² | 1.223,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 674,74 € – 1.015,39 € | 9,40 €/m² | 846,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 895,27 € – 1.347,25 € | 8,98 €/m² | 1.122,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.129,35 € – 1.699,51 € | 8,85 €/m² | 1.416,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus847,41 – 1.275,24 €
- Doppelhaushälfte921,19 – 1.386,26 €
- Reihenmittelhaus976,02 – 1.468,77 €
- bis 100 m²674,74 – 1.015,39 €
- 101 m² – 150 m²895,27 – 1.347,25 €
- über 151 m²1.129,35 – 1.699,51 €