MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Eisenach
Die Mietpreise in Eisenach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,29 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,09 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Eisenach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Eisenach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Eisenach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,66 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,07 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Eisenach wider.
Wohungsmieten in Eisenach
- 6,37 – 8,96 €
- Preisspanne
- 7,29 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,66 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Eisenach liegen aktuell bei durchschnittlich 7,29 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,66 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,14 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Eisenach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Eisenach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eisenach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 206,30 € – 290,19 € | 7,87 €/m² | 236,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 315,00 € – 443,08 € | 7,21 €/m² | 360,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 469,23 € – 660,02 € | 7,16 €/m² | 537,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 671,08 € – 943,93 € | 7,68 €/m² | 768,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²206,30 – 290,19 €
- 41 m² – 60 m²315,00 – 443,08 €
- 61 m² – 90 m²469,23 – 660,02 €
- über 91 m²671,08 – 943,93 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Eisenach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Eisenach nach Wohnlagen
Hausmieten in Eisenach
- 6,56 – 12,30 €
- Preisspanne
- 9,09 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Eisenach liegen aktuell bei durchschnittlich 9,09 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,46 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Eisenach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Eisenach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Eisenach
Übersicht über die Hausmieten in Eisenach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 847,96 € – 1.589,93 € | 9,40 €/m² | 1.175,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 936,37 € – 1.755,69 € | 10,38 €/m² | 1.297,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 876,83 € – 1.644,06 € | 9,72 €/m² | 1.215,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 542,34 € – 1.016,88 € | 8,35 €/m² | 751,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 928,25 € – 1.740,47 € | 10,29 €/m² | 1.286,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 946,83 € – 1.775,31 € | 8,20 €/m² | 1.312,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus847,96 – 1.589,93 €
- Doppelhaushälfte936,37 – 1.755,69 €
- Reihenmittelhaus876,83 – 1.644,06 €
- bis 100 m²542,34 – 1.016,88 €
- 101 m² – 150 m²928,25 – 1.740,47 €
- über 151 m²946,83 – 1.775,31 €