IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Wutha-Farnroda
Die Immobilienpreise in Wutha-Farnroda entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 1.886 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 1.223 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Wutha-Farnroda.
Stadtteile in Wutha-Farnroda

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Wutha-Farnroda
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Wutha-Farnroda haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -3,22 % gesunken und Hauspreise um etwa -1,34 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Wutha-Farnroda wider.
Immobilienpreisrechner für Wutha-Farnroda
Wohungspreise in Wutha-Farnroda 2026
- 1.180 – 2.741 €
- Preisspanne
- 1.886 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Wutha-Farnroda liegen aktuell bei durchschnittlich 1.886 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,22 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um +1,82 % gestiegen sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Wutha-Farnroda
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Wutha-Farnroda
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Wutha-Farnroda nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 41.669 € – 96.792 € | 2.220 €/m² | 66.600 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 54.370 € – 126.295 € | 1.738 €/m² | 86.900 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 84.511 € – 196.310 € | 1.801 €/m² | 135.075 € | 75 m² |
| über 91 m² | 138.334 € – 321.334 € | 2.211 €/m² | 221.100 € | 100 m² |
- bis 40 m²41.669 – 96.792 €
- 41 m² – 60 m²54.370 – 126.295 €
- 61 m² – 90 m²84.511 – 196.310 €
- über 91 m²138.334 – 321.334 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Wutha-Farnroda nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Wutha-Farnroda nach Wohnlagen
Hauspreise in Wutha-Farnroda
- 453 – 2.444 €
- Preisspanne
- 1.223 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,34 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Wutha-Farnroda liegen aktuell bei durchschnittlich 1.223 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -1,34 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,33 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Wutha-Farnroda.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Wutha-Farnroda
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Wutha-Farnroda
Übersicht über die Hauspreise in Wutha-Farnroda
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 81.951 € – 442.138 € | 1.770 €/m² | 221.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 95.378 € – 514.579 € | 2.060 €/m² | 257.500 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 67.228 € – 362.703 € | 1.452 €/m² | 181.500 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 35.370 € – 190.824 € | 1.061 €/m² | 95.490 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 68.385 € – 368.948 € | 1.477 €/m² | 184.625 € | 125 m² |
| über 151 m² | 66.968 € – 361.304 € | 1.130 €/m² | 180.800 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus81.951 – 442.138 €
- Doppelhaushälfte95.378 – 514.579 €
- Reihenmittelhaus67.228 – 362.703 €
- bis 100 m²35.370 – 190.824 €
- 101 m² – 150 m²68.385 – 368.948 €
- über 151 m²66.968 – 361.304 €