MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Sontra
Die Mietpreise in Sontra entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,99 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,89 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Sontra

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Sontra
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Sontra haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,04 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Sontra wider.
Wohungsmieten in Sontra
- 6,37 – 9,60 €
- Preisspanne
- 7,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,04 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Sontra liegen aktuell bei durchschnittlich 7,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,04 % und im Vergleich zum Vorquartal um +4,06 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Sontra
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Sontra
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sontra nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 222,67 € – 335,58 € | 9,31 €/m² | 279,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 308,93 € – 465,58 € | 7,75 €/m² | 387,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 471,17 € – 710,09 € | 7,88 €/m² | 591,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 625,84 € – 943,18 € | 7,85 €/m² | 785,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²222,67 – 335,58 €
- 41 m² – 60 m²308,93 – 465,58 €
- 61 m² – 90 m²471,17 – 710,09 €
- über 91 m²625,84 – 943,18 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Sontra nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Sontra nach Wohnlagen
Hausmieten in Sontra
- 6,29 – 9,47 €
- Preisspanne
- 7,89 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Sontra liegen aktuell bei durchschnittlich 7,89 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,25 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Sontra.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Sontra
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Sontra
Übersicht über die Hausmieten in Sontra
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 738,42 € – 1.111,73 € | 7,41 €/m² | 926,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 804,19 € – 1.210,76 € | 8,07 €/m² | 1.008,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 853,02 € – 1.284,27 € | 8,56 €/m² | 1.070,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 588,34 € – 885,79 € | 8,20 €/m² | 738,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 781,27 € – 1.176,25 € | 7,84 €/m² | 980,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 985,99 € – 1.484,47 € | 7,73 €/m² | 1.236,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus738,42 – 1.111,73 €
- Doppelhaushälfte804,19 – 1.210,76 €
- Reihenmittelhaus853,02 – 1.284,27 €
- bis 100 m²588,34 – 885,79 €
- 101 m² – 150 m²781,27 – 1.176,25 €
- über 151 m²985,99 – 1.484,47 €