MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Melsungen
Die Mietpreise in Melsungen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,97 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,92 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Melsungen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Melsungen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Melsungen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +8,95 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,94 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Melsungen wider.
Wohungsmieten in Melsungen
- 8,00 – 11,39 €
- Preisspanne
- 9,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +8,95 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Melsungen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +8,95 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,94 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Melsungen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Melsungen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Melsungen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 280,92 € – 399,96 € | 11,67 €/m² | 350,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 396,39 € – 564,36 € | 9,88 €/m² | 494,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 584,35 € – 831,97 € | 9,71 €/m² | 728,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 783,15 € – 1.115,01 € | 9,76 €/m² | 976,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²280,92 – 399,96 €
- 41 m² – 60 m²396,39 – 564,36 €
- 61 m² – 90 m²584,35 – 831,97 €
- über 91 m²783,15 – 1.115,01 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Melsungen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Melsungen nach Wohnlagen
Hausmieten in Melsungen
- 7,91 – 11,91 €
- Preisspanne
- 9,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,94 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Melsungen liegen aktuell bei durchschnittlich 9,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,94 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,30 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Melsungen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Melsungen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Melsungen
Übersicht über die Hausmieten in Melsungen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 928,95 € – 1.398,70 € | 9,32 €/m² | 1.165,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.010,68 € – 1.521,77 € | 10,14 €/m² | 1.267,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.071,48 € – 1.613,31 € | 10,75 €/m² | 1.343,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 739,89 € – 1.114,04 € | 10,31 €/m² | 927,90 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 981,77 € – 1.478,24 € | 9,85 €/m² | 1.231,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.240,08 € – 1.867,18 € | 9,72 €/m² | 1.555,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus928,95 – 1.398,70 €
- Doppelhaushälfte1.010,68 – 1.521,77 €
- Reihenmittelhaus1.071,48 – 1.613,31 €
- bis 100 m²739,89 – 1.114,04 €
- 101 m² – 150 m²981,77 – 1.478,24 €
- über 151 m²1.240,08 – 1.867,18 €