MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kassel
Die Mietpreise in Kassel entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,39 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,92 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Kassel
Niederzwehren, Oberzwehren, Süsterfeld/Helleböhn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kassel
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kassel haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,08 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -1,18 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kassel wider.
Wohungsmieten in Kassel
- 8,04 – 11,41 €
- Preisspanne
- 9,39 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,08 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kassel liegen aktuell bei durchschnittlich 9,39 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,08 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,85 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kassel
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kassel
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kassel nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 279,99 € – 397,35 € | 10,90 €/m² | 327,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 397,72 € – 564,42 € | 9,29 €/m² | 464,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 583,09 € – 827,50 € | 9,08 €/m² | 681,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 845,96 € – 1.200,54 € | 9,88 €/m² | 988,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²279,99 – 397,35 €
- 41 m² – 60 m²397,72 – 564,42 €
- 61 m² – 90 m²583,09 – 827,50 €
- über 91 m²845,96 – 1.200,54 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kassel nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kassel nach Wohnlagen
Hausmieten in Kassel
- 8,47 – 12,20 €
- Preisspanne
- 9,92 €/m²
- Durchschnittspreis
- -1,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kassel liegen aktuell bei durchschnittlich 9,92 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -1,18 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,40 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kassel.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kassel
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kassel
Übersicht über die Hausmieten in Kassel
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.042,74 € – 1.501,94 € | 9,77 €/m² | 1.221,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.082,23 € – 1.558,82 € | 10,14 €/m² | 1.267,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.163,34 € – 1.675,66 € | 10,90 €/m² | 1.362,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 793,81 € – 1.143,38 € | 10,33 €/m² | 929,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.100,37 € – 1.584,95 € | 10,31 €/m² | 1.288,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.349,74 € – 1.944,13 € | 9,88 €/m² | 1.580,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.042,74 – 1.501,94 €
- Doppelhaushälfte1.082,23 – 1.558,82 €
- Reihenmittelhaus1.163,34 – 1.675,66 €
- bis 100 m²793,81 – 1.143,38 €
- 101 m² – 150 m²1.100,37 – 1.584,95 €
- über 151 m²1.349,74 – 1.944,13 €