MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kassel Oberzwehren
Die Mietpreise in Kassel Oberzwehren entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,54 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,01 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Kassel Oberzwehren

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kassel Oberzwehren
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kassel Oberzwehren haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,69 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,42 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kassel Oberzwehren wider.
Wohungsmieten in Kassel Oberzwehren
- 7,49 – 9,77 €
- Preisspanne
- 8,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,69 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kassel Oberzwehren liegen aktuell bei durchschnittlich 8,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,69 %, während sie im Vergleich zum Vorquartal unverändert sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kassel Oberzwehren
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kassel Oberzwehren
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kassel Oberzwehren nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 261,01 € – 340,46 € | 9,92 €/m² | 297,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 369,68 € – 482,21 € | 8,43 €/m² | 421,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 553,20 € – 721,60 € | 8,41 €/m² | 630,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 786,71 € – 1.026,19 € | 8,97 €/m² | 897,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²261,01 – 340,46 €
- 41 m² – 60 m²369,68 – 482,21 €
- 61 m² – 90 m²553,20 – 721,60 €
- über 91 m²786,71 – 1.026,19 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kassel Oberzwehren nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kassel Oberzwehren nach Wohnlagen
Hausmieten in Kassel Oberzwehren
- 7,66 – 11,03 €
- Preisspanne
- 9,01 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kassel Oberzwehren liegen aktuell bei durchschnittlich 9,01 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,33 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kassel Oberzwehren.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kassel Oberzwehren
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kassel Oberzwehren
Übersicht über die Hausmieten in Kassel Oberzwehren
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 941,56 € – 1.355,80 € | 8,86 €/m² | 1.107,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 978,75 € – 1.409,35 € | 9,21 €/m² | 1.151,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.047,83 € – 1.508,82 € | 9,86 €/m² | 1.232,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 716,95 € – 1.032,36 € | 9,37 €/m² | 843,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 996,82 € – 1.435,37 € | 9,38 €/m² | 1.172,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.221,52 € – 1.758,92 € | 8,98 €/m² | 1.436,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus941,56 – 1.355,80 €
- Doppelhaushälfte978,75 – 1.409,35 €
- Reihenmittelhaus1.047,83 – 1.508,82 €
- bis 100 m²716,95 – 1.032,36 €
- 101 m² – 150 m²996,82 – 1.435,37 €
- über 151 m²1.221,52 – 1.758,92 €