MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Warburg
Die Mietpreise in Warburg entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,32 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,41 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Warburg

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Warburg
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Warburg haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa -0,61 % gesunken, während Hausmieten um etwa +3,84 % gestiegen sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Warburg wider.
Wohungsmieten in Warburg
- 5,68 – 9,46 €
- Preisspanne
- 7,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Warburg liegen aktuell bei durchschnittlich 7,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,61 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um +0,68 % gestiegen sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Warburg
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Warburg
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Warburg nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 217,89 € – 362,89 € | 9,36 €/m² | 280,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 280,51 € – 467,18 € | 7,23 €/m² | 361,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 409,12 € – 681,39 € | 7,03 €/m² | 527,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 602,14 € – 1.002,86 € | 7,76 €/m² | 776,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²217,89 – 362,89 €
- 41 m² – 60 m²280,51 – 467,18 €
- 61 m² – 90 m²409,12 – 681,39 €
- über 91 m²602,14 – 1.002,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Warburg nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Warburg nach Wohnlagen
Hausmieten in Warburg
- 6,98 – 9,79 €
- Preisspanne
- 8,41 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,84 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Warburg liegen aktuell bei durchschnittlich 8,41 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,84 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,67 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Warburg.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Warburg
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Warburg
Übersicht über die Hausmieten in Warburg
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 875,61 € – 1.228,12 € | 8,44 €/m² | 1.055,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 881,84 € – 1.236,85 € | 8,50 €/m² | 1.062,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 891,17 € – 1.249,94 € | 8,59 €/m² | 1.073,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 633,43 € – 888,43 € | 8,48 €/m² | 763,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 880,80 € – 1.235,39 € | 8,49 €/m² | 1.061,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.088,91 € – 1.527,29 € | 8,20 €/m² | 1.312,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus875,61 – 1.228,12 €
- Doppelhaushälfte881,84 – 1.236,85 €
- Reihenmittelhaus891,17 – 1.249,94 €
- bis 100 m²633,43 – 888,43 €
- 101 m² – 150 m²880,80 – 1.235,39 €
- über 151 m²1.088,91 – 1.527,29 €