MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Beverungen
Die Mietpreise in Beverungen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,62 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 7,57 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Beverungen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Beverungen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Beverungen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,32 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,99 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Beverungen wider.
Wohungsmieten in Beverungen
- 5,08 – 8,12 €
- Preisspanne
- 6,62 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,32 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Beverungen liegen aktuell bei durchschnittlich 6,62 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,32 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,15 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Beverungen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Beverungen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Beverungen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 194,76 € – 311,31 € | 8,46 €/m² | 253,80 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 246,71 € – 394,35 € | 6,43 €/m² | 321,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 367,76 € – 587,84 € | 6,39 €/m² | 479,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 538,69 € – 861,06 € | 7,02 €/m² | 702,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²194,76 – 311,31 €
- 41 m² – 60 m²246,71 – 394,35 €
- 61 m² – 90 m²367,76 – 587,84 €
- über 91 m²538,69 – 861,06 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Beverungen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Beverungen nach Wohnlagen
Hausmieten in Beverungen
- 6,28 – 9,14 €
- Preisspanne
- 7,57 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,99 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Beverungen liegen aktuell bei durchschnittlich 7,57 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,99 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Beverungen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Beverungen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Beverungen
Übersicht über die Hausmieten in Beverungen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 773,59 € – 1.125,90 € | 7,46 €/m² | 932,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 792,26 € – 1.153,06 € | 7,64 €/m² | 955,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 800,55 € – 1.165,14 € | 7,72 €/m² | 965,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 570,43 € – 830,21 € | 7,64 €/m² | 687,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 795,37 € – 1.157,59 € | 7,67 €/m² | 958,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 975,60 € – 1.419,90 € | 7,35 €/m² | 1.176,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus773,59 – 1.125,90 €
- Doppelhaushälfte792,26 – 1.153,06 €
- Reihenmittelhaus800,55 – 1.165,14 €
- bis 100 m²570,43 – 830,21 €
- 101 m² – 150 m²795,37 – 1.157,59 €
- über 151 m²975,60 – 1.419,90 €