MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hofgeismar
Die Mietpreise in Hofgeismar entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,24 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hofgeismar

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hofgeismar
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hofgeismar haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,63 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,49 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hofgeismar wider.
Wohungsmieten in Hofgeismar
- 8,50 – 12,56 €
- Preisspanne
- 10,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,63 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hofgeismar liegen aktuell bei durchschnittlich 10,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,63 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,09 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hofgeismar
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hofgeismar
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hofgeismar nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 294,76 € – 435,55 € | 12,38 €/m² | 371,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 427,78 € – 632,10 € | 10,78 €/m² | 539,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 621,43 € – 918,25 € | 10,44 €/m² | 783,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 807,94 € – 1.193,85 € | 10,18 €/m² | 1.018,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²294,76 – 435,55 €
- 41 m² – 60 m²427,78 – 632,10 €
- 61 m² – 90 m²621,43 – 918,25 €
- über 91 m²807,94 – 1.193,85 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hofgeismar nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hofgeismar nach Wohnlagen
Hausmieten in Hofgeismar
- 8,16 – 12,27 €
- Preisspanne
- 10,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,49 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hofgeismar liegen aktuell bei durchschnittlich 10,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,49 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,69 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hofgeismar.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hofgeismar
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hofgeismar
Übersicht über die Hausmieten in Hofgeismar
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 973,18 € – 1.463,35 € | 9,77 €/m² | 1.221,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.042,91 € – 1.568,20 € | 10,47 €/m² | 1.308,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.104,67 € – 1.661,06 € | 11,09 €/m² | 1.386,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 760,22 € – 1.143,12 € | 10,60 €/m² | 954,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.013,03 € – 1.523,27 € | 10,17 €/m² | 1.271,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.278,82 € – 1.922,94 € | 10,03 €/m² | 1.604,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus973,18 – 1.463,35 €
- Doppelhaushälfte1.042,91 – 1.568,20 €
- Reihenmittelhaus1.104,67 – 1.661,06 €
- bis 100 m²760,22 – 1.143,12 €
- 101 m² – 150 m²1.013,03 – 1.523,27 €
- über 151 m²1.278,82 – 1.922,94 €