MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Kassel Süsterfeld/Helleböhn
Die Mietpreise in Kassel Süsterfeld/Helleböhn entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,77 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,32 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Kassel Süsterfeld/Helleböhn

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Kassel Süsterfeld/Helleböhn
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Kassel Süsterfeld/Helleböhn haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,46 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,42 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Kassel Süsterfeld/Helleböhn wider.
Wohungsmieten in Kassel Süsterfeld/Helleböhn
- 7,52 – 10,65 €
- Preisspanne
- 8,77 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,46 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Kassel Süsterfeld/Helleböhn liegen aktuell bei durchschnittlich 8,77 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,46 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,57 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Kassel Süsterfeld/Helleböhn
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Kassel Süsterfeld/Helleböhn
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kassel Süsterfeld/Helleböhn nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 262,13 € – 371,23 € | 10,19 €/m² | 305,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 372,14 € – 527,04 € | 8,68 €/m² | 434,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 545,99 € – 773,25 € | 8,49 €/m² | 636,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 791,44 € – 1.120,86 € | 9,23 €/m² | 923,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²262,13 – 371,23 €
- 41 m² – 60 m²372,14 – 527,04 €
- 61 m² – 90 m²545,99 – 773,25 €
- über 91 m²791,44 – 1.120,86 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Kassel Süsterfeld/Helleböhn nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Kassel Süsterfeld/Helleböhn nach Wohnlagen
Hausmieten in Kassel Süsterfeld/Helleböhn
- 7,93 – 11,41 €
- Preisspanne
- 9,32 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,42 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Kassel Süsterfeld/Helleböhn liegen aktuell bei durchschnittlich 9,32 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,42 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,43 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Kassel Süsterfeld/Helleböhn.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Kassel Süsterfeld/Helleböhn
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Kassel Süsterfeld/Helleböhn
Übersicht über die Hausmieten in Kassel Süsterfeld/Helleböhn
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 975,30 € – 1.403,30 € | 9,17 €/m² | 1.146,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.013,59 € – 1.458,39 € | 9,53 €/m² | 1.191,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.084,84 € – 1.560,92 € | 10,20 €/m² | 1.275,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 742,03 € – 1.067,67 € | 9,69 €/m² | 872,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.031,67 € – 1.484,40 € | 9,70 €/m² | 1.212,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.264,72 € – 1.819,72 € | 9,29 €/m² | 1.486,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus975,30 – 1.403,30 €
- Doppelhaushälfte1.013,59 – 1.458,39 €
- Reihenmittelhaus1.084,84 – 1.560,92 €
- bis 100 m²742,03 – 1.067,67 €
- 101 m² – 150 m²1.031,67 – 1.484,40 €
- über 151 m²1.264,72 – 1.819,72 €