MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Schmalkalden
Die Mietpreise in Schmalkalden entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,97 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Schmalkalden

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Schmalkalden
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Schmalkalden haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,33 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,12 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Schmalkalden wider.
Wohungsmieten in Schmalkalden
- 5,59 – 8,16 €
- Preisspanne
- 6,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Schmalkalden liegen aktuell bei durchschnittlich 6,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,33 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,60 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Schmalkalden
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Schmalkalden
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schmalkalden nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 180,20 € – 263,04 € | 7,21 €/m² | 216,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 262,42 € – 383,07 € | 6,30 €/m² | 315,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 403,63 € – 589,20 € | 6,46 €/m² | 484,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 589,82 € – 861,00 € | 7,08 €/m² | 708,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²180,20 – 263,04 €
- 41 m² – 60 m²262,42 – 383,07 €
- 61 m² – 90 m²403,63 – 589,20 €
- über 91 m²589,82 – 861,00 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Schmalkalden nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Schmalkalden nach Wohnlagen
Hausmieten in Schmalkalden
- 6,48 – 12,13 €
- Preisspanne
- 8,97 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,12 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Schmalkalden liegen aktuell bei durchschnittlich 8,97 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,12 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,39 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Schmalkalden.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Schmalkalden
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Schmalkalden
Übersicht über die Hausmieten in Schmalkalden
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 837,09 € – 1.566,96 € | 9,27 €/m² | 1.158,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 924,68 € – 1.730,93 € | 10,24 €/m² | 1.280,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 864,18 € – 1.617,67 € | 9,57 €/m² | 1.196,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 535,74 € – 1.002,85 € | 8,24 €/m² | 741,60 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 916,56 € – 1.715,71 € | 10,15 €/m² | 1.268,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 935,08 € – 1.750,40 € | 8,09 €/m² | 1.294,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus837,09 – 1.566,96 €
- Doppelhaushälfte924,68 – 1.730,93 €
- Reihenmittelhaus864,18 – 1.617,67 €
- bis 100 m²535,74 – 1.002,85 €
- 101 m² – 150 m²916,56 – 1.715,71 €
- über 151 m²935,08 – 1.750,40 €