MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Suhl
Die Mietpreise in Suhl entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 6,83 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Suhl

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Suhl
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Suhl haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,30 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,25 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Suhl wider.
Wohungsmieten in Suhl
- 5,77 – 8,21 €
- Preisspanne
- 6,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,30 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Suhl liegen aktuell bei durchschnittlich 6,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,30 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,15 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Suhl
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Suhl
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Suhl nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 179,94 € – 256,04 € | 7,10 €/m² | 213,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 274,14 € – 390,07 € | 6,49 €/m² | 324,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 429,58 € – 611,24 € | 6,78 €/m² | 508,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 626,84 € – 891,92 € | 7,42 €/m² | 742,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²179,94 – 256,04 €
- 41 m² – 60 m²274,14 – 390,07 €
- 61 m² – 90 m²429,58 – 611,24 €
- über 91 m²626,84 – 891,92 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Suhl nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Suhl nach Wohnlagen
Hausmieten in Suhl
- 6,49 – 12,18 €
- Preisspanne
- 9,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,25 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Suhl liegen aktuell bei durchschnittlich 9,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,25 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,38 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Suhl.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Suhl
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Suhl
Übersicht über die Hausmieten in Suhl
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 838,29 € – 1.573,25 € | 9,30 €/m² | 1.162,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 929,33 € – 1.744,11 € | 10,31 €/m² | 1.288,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 866,23 € – 1.625,69 € | 9,61 €/m² | 1.201,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 537,37 € – 1.008,50 € | 8,28 €/m² | 745,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 914,91 € – 1.717,04 € | 10,15 €/m² | 1.268,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 936,87 € – 1.758,25 € | 8,12 €/m² | 1.299,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus838,29 – 1.573,25 €
- Doppelhaushälfte929,33 – 1.744,11 €
- Reihenmittelhaus866,23 – 1.625,69 €
- bis 100 m²537,37 – 1.008,50 €
- 101 m² – 150 m²914,91 – 1.717,04 €
- über 151 m²936,87 – 1.758,25 €