MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Arnstadt
Die Mietpreise in Arnstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,16 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,51 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Arnstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Arnstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Arnstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +1,06 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,22 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Arnstadt wider.
Wohungsmieten in Arnstadt
- 6,97 – 10,06 €
- Preisspanne
- 8,16 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,06 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Arnstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 8,16 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,06 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,37 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Arnstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Arnstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Arnstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 225,76 € – 325,84 € | 8,81 €/m² | 264,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 333,55 € – 481,43 € | 7,81 €/m² | 390,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 515,70 € – 744,33 € | 8,05 €/m² | 603,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 727,75 € – 1.050,38 € | 8,52 €/m² | 852,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²225,76 – 325,84 €
- 41 m² – 60 m²333,55 – 481,43 €
- 61 m² – 90 m²515,70 – 744,33 €
- über 91 m²727,75 – 1.050,38 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Arnstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Arnstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Arnstadt
- 7,58 – 14,21 €
- Preisspanne
- 10,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,22 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Arnstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,22 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,38 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Arnstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Arnstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Arnstadt
Übersicht über die Hausmieten in Arnstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 979,05 € – 1.835,40 € | 10,86 €/m² | 1.357,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.082,73 € – 2.029,76 € | 12,01 €/m² | 1.501,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.012,41 € – 1.897,93 € | 11,23 €/m² | 1.403,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 626,38 € – 1.174,25 € | 9,65 €/m² | 868,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.072,81 € – 2.011,17 € | 11,90 €/m² | 1.487,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.093,94 € – 2.050,78 € | 9,48 €/m² | 1.516,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus979,05 – 1.835,40 €
- Doppelhaushälfte1.082,73 – 2.029,76 €
- Reihenmittelhaus1.012,41 – 1.897,93 €
- bis 100 m²626,38 – 1.174,25 €
- 101 m² – 150 m²1.072,81 – 2.011,17 €
- über 151 m²1.093,94 – 2.050,78 €