MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erfurt
Die Mietpreise in Erfurt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,24 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,22 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Erfurt
Altstadt, Andreasvorstadt, Brühlervorstadt/Bindersleben, Daberstedt, Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf, Ilversgehofen/Rieth, Johannesvorstadt/Johannesplatz, KrämpfervorstadtMehr anzeigen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erfurt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erfurt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,87 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,78 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erfurt wider.
Wohungsmieten in Erfurt
- 8,66 – 12,30 €
- Preisspanne
- 10,24 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,87 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erfurt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,24 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,87 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,37 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erfurt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erfurt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 274,26 € – 389,54 € | 10,81 €/m² | 324,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 427,93 € – 607,79 € | 10,12 €/m² | 506,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 643,16 € – 913,49 € | 10,14 €/m² | 760,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 926,89 € – 1.316,48 € | 10,96 €/m² | 1.096,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²274,26 – 389,54 €
- 41 m² – 60 m²427,93 – 607,79 €
- 61 m² – 90 m²643,16 – 913,49 €
- über 91 m²926,89 – 1.316,48 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erfurt nach Wohnlagen
Hausmieten in Erfurt
- 9,44 – 16,87 €
- Preisspanne
- 13,22 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,78 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erfurt liegen aktuell bei durchschnittlich 13,22 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,78 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,29 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erfurt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erfurt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erfurt
Übersicht über die Hausmieten in Erfurt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.196,96 € – 2.139,06 € | 13,41 €/m² | 1.676,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.313,00 € – 2.346,42 € | 14,71 €/m² | 1.838,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.257,66 € – 2.247,53 € | 14,09 €/m² | 1.761,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 779,55 € – 1.393,11 € | 12,13 €/m² | 1.091,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.293,36 € – 2.311,33 € | 14,49 €/m² | 1.811,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.361,87 € – 2.433,77 € | 11,92 €/m² | 1.907,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.196,96 – 2.139,06 €
- Doppelhaushälfte1.313,00 – 2.346,42 €
- Reihenmittelhaus1.257,66 – 2.247,53 €
- bis 100 m²779,55 – 1.393,11 €
- 101 m² – 150 m²1.293,36 – 2.311,33 €
- über 151 m²1.361,87 – 2.433,77 €