MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erfurt Andreasvorstadt
Die Mietpreise in Erfurt Andreasvorstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,48 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,51 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Erfurt Andreasvorstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erfurt Andreasvorstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erfurt Andreasvorstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,98 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,07 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erfurt Andreasvorstadt wider.
Wohungsmieten in Erfurt Andreasvorstadt
- 9,19 – 12,06 €
- Preisspanne
- 10,48 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,98 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erfurt Andreasvorstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,48 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,98 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,10 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Andreasvorstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Andreasvorstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt Andreasvorstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 292,01 € – 383,20 € | 11,10 €/m² | 333,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 455,55 € – 597,82 € | 10,39 €/m² | 519,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 680,70 € – 893,28 € | 10,35 €/m² | 776,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 985,65 € – 1.293,46 € | 11,24 €/m² | 1.124,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²292,01 – 383,20 €
- 41 m² – 60 m²455,55 – 597,82 €
- 61 m² – 90 m²680,70 – 893,28 €
- über 91 m²985,65 – 1.293,46 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt Andreasvorstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Andreasvorstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Erfurt Andreasvorstadt
- 9,78 – 17,56 €
- Preisspanne
- 13,51 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erfurt Andreasvorstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 13,51 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,56 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erfurt Andreasvorstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erfurt Andreasvorstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erfurt Andreasvorstadt
Übersicht über die Hausmieten in Erfurt Andreasvorstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.248,74 € – 2.242,12 € | 13,80 €/m² | 1.725,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.362,76 € – 2.446,83 € | 15,06 €/m² | 1.882,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.300,32 € – 2.334,73 € | 14,37 €/m² | 1.796,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 819,61 € – 1.471,61 € | 12,58 €/m² | 1.132,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.346,47 € – 2.417,59 € | 14,88 €/m² | 1.860,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.431,60 € – 2.570,44 € | 12,36 €/m² | 1.977,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.248,74 – 2.242,12 €
- Doppelhaushälfte1.362,76 – 2.446,83 €
- Reihenmittelhaus1.300,32 – 2.334,73 €
- bis 100 m²819,61 – 1.471,61 €
- 101 m² – 150 m²1.346,47 – 2.417,59 €
- über 151 m²1.431,60 – 2.570,44 €