IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Erfurt
Die Immobilienpreise in Erfurt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.634 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.557 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Erfurt.
Stadtteile in Erfurt
Altstadt, Andreasvorstadt, Brühlervorstadt/Bindersleben, Daberstedt, Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf, Ilversgehofen/Rieth, Johannesvorstadt/Johannesplatz, KrämpfervorstadtMehr anzeigen

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Erfurt
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Erfurt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -2,64 % gesunken und Hauspreise um etwa -4,64 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erfurt wider.
Immobilienpreisrechner für Erfurt
Wohungspreise in Erfurt 2026
- 2.007 – 3.360 €
- Preisspanne
- 2.634 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Erfurt liegen aktuell bei durchschnittlich 2.634 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,19 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Erfurt
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erfurt
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Erfurt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 65.376 € – 109.449 € | 2.860 €/m² | 85.800 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 96.121 € – 160.920 € | 2.523 €/m² | 126.150 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 147.382 € – 246.738 € | 2.579 €/m² | 193.425 € | 75 m² |
| über 91 m² | 221.273 € – 370.442 € | 2.904 €/m² | 290.400 € | 100 m² |
- bis 40 m²65.376 – 109.449 €
- 41 m² – 60 m²96.121 – 160.920 €
- 61 m² – 90 m²147.382 – 246.738 €
- über 91 m²221.273 – 370.442 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Erfurt nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Erfurt nach Wohnlagen
Hauspreise in Erfurt
- 1.651 – 4.971 €
- Preisspanne
- 2.557 €/m²
- Durchschnittspreis
- -4,64 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Erfurt liegen aktuell bei durchschnittlich 2.557 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -4,64 % und im Vergleich zum Vorquartal um -1,13 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erfurt.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Erfurt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erfurt
Übersicht über die Hauspreise in Erfurt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 296.528 € – 892.816 € | 3.674 €/m² | 459.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 327.601 € – 986.375 € | 4.059 €/m² | 507.375 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 235.269 € – 708.372 € | 2.915 €/m² | 364.375 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 160.212 € – 482.383 € | 2.757 €/m² | 248.130 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 258.917 € – 779.574 € | 3.208 €/m² | 401.000 € | 125 m² |
| über 151 m² | 265.193 € – 798.471 € | 2.567 €/m² | 410.720 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus296.528 – 892.816 €
- Doppelhaushälfte327.601 – 986.375 €
- Reihenmittelhaus235.269 – 708.372 €
- bis 100 m²160.212 – 482.383 €
- 101 m² – 150 m²258.917 – 779.574 €
- über 151 m²265.193 – 798.471 €