IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf
Die Immobilienpreise in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.093 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.038 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf.
Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -2,18 % gesunken und Hauspreise um etwa -3,60 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf wider.
Immobilienpreisrechner für Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf
Wohungspreise in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf 2026
- 1.586 – 2.689 €
- Preisspanne
- 2.093 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 2.093 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,18 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,29 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 51.717 € – 87.685 € | 2.275 €/m² | 68.250 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 75.511 € – 128.026 € | 1.993 €/m² | 99.650 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 116.620 € – 197.724 € | 2.052 €/m² | 153.900 € | 75 m² |
| über 91 m² | 174.816 € – 296.394 € | 2.307 €/m² | 230.700 € | 100 m² |
- bis 40 m²51.717 – 87.685 €
- 41 m² – 60 m²75.511 – 128.026 €
- 61 m² – 90 m²116.620 – 197.724 €
- über 91 m²174.816 – 296.394 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf nach Wohnlagen
Hauspreise in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf
- 1.322 – 3.988 €
- Preisspanne
- 2.038 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,60 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 2.038 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,60 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,78 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf
Übersicht über die Hauspreise in Erfurt Herrenberg/Wiesenhügel/Melchendorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 236.685 € – 713.995 € | 2.919 €/m² | 364.875 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 263.849 € – 795.937 € | 3.254 €/m² | 406.750 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 188.521 € – 568.701 € | 2.325 €/m² | 290.625 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 127.795 € – 385.513 € | 2.189 €/m² | 197.010 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 207.900 € – 627.161 € | 2.564 €/m² | 320.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 213.388 € – 643.716 € | 2.056 €/m² | 328.960 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus236.685 – 713.995 €
- Doppelhaushälfte263.849 – 795.937 €
- Reihenmittelhaus188.521 – 568.701 €
- bis 100 m²127.795 – 385.513 €
- 101 m² – 150 m²207.900 – 627.161 €
- über 151 m²213.388 – 643.716 €