IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Oktober 2026 für Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Die Immobilienpreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.715 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 3.026 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben.
Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa +0,77 % gestiegen und Hauspreise um etwa +1,48 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben wider.
Immobilienpreisrechner für Brühlervorstadt/Bindersleben
Wohungspreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben 2026
- 1.885 – 4.124 €
- Preisspanne
- 2.715 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,77 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben liegen aktuell bei durchschnittlich 2.715 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +0,77 %, während die Preise im Vergleich zum Vorquartal um -1,40 % gesunken sind.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Wohnungen in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 54.384 € – 118.981 € | 2.611 €/m² | 78.330 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 86.786 € – 189.871 € | 2.500 €/m² | 125.000 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 142.364 € – 311.465 € | 2.734 €/m² | 205.050 € | 75 m² |
| über 91 m² | 224.534 € – 491.234 € | 3.234 €/m² | 323.400 € | 100 m² |
- bis 40 m²54.384 – 118.981 €
- 41 m² – 60 m²86.786 – 189.871 €
- 61 m² – 90 m²142.364 – 311.465 €
- über 91 m²224.534 – 491.234 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben nach Wohnlagen
Hauspreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
- 1.663 – 5.333 €
- Preisspanne
- 3.026 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,48 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben liegen aktuell bei durchschnittlich 3.026 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise eine Steigerung von +1,48 % und im Vergleich zum Vorquartal um +2,81 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Übersicht über die Hauspreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 288.593 € – 925.476 € | 4.201 €/m² | 525.125 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 302.195 € – 969.096 € | 4.399 €/m² | 549.875 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 249.848 € – 801.228 € | 3.637 €/m² | 454.625 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 144.130 € – 462.205 € | 2.914 €/m² | 262.260 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 249.780 € – 801.007 € | 3.636 €/m² | 454.500 € | 125 m² |
| über 151 m² | 228.621 € – 733.155 € | 2.600 €/m² | 416.000 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus288.593 – 925.476 €
- Doppelhaushälfte302.195 – 969.096 €
- Reihenmittelhaus249.848 – 801.228 €
- bis 100 m²144.130 – 462.205 €
- 101 m² – 150 m²249.780 – 801.007 €
- über 151 m²228.621 – 733.155 €
Quadratmeterpreise für Häuser in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben nach Baujahr
Kaufpreise für Häuser in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben nach Wohnlagen
Hinweis: Texte auf dieser Seite sind ganz oder teilweise mit KI generiert.