IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Die Immobilienpreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.979 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.901 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben.
Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -2,18 % gesunken und Hauspreise um etwa -3,61 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben wider.
Immobilienpreisrechner für Brühlervorstadt/Bindersleben
Wohungspreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben 2026
- 2.258 – 3.827 €
- Preisspanne
- 2.979 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,18 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben liegen aktuell bei durchschnittlich 2.979 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,18 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,27 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 73.629 € – 124.792 € | 3.238 €/m² | 97.140 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 107.518 € – 182.229 € | 2.837 €/m² | 141.850 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 166.053 € – 281.437 € | 2.921 €/m² | 219.075 € | 75 m² |
| über 91 m² | 248.918 € – 421.882 € | 3.284 €/m² | 328.400 € | 100 m² |
- bis 40 m²73.629 – 124.792 €
- 41 m² – 60 m²107.518 – 182.229 €
- 61 m² – 90 m²166.053 – 281.437 €
- über 91 m²248.918 – 421.882 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben nach Wohnlagen
Hauspreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
- 1.890 – 5.683 €
- Preisspanne
- 2.901 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben liegen aktuell bei durchschnittlich 2.901 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,61 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,76 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Übersicht über die Hauspreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 338.373 € – 1.017.445 € | 4.155 €/m² | 519.375 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 377.300 € – 1.134.494 € | 4.633 €/m² | 579.125 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 269.558 € – 810.528 € | 3.310 €/m² | 413.750 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 182.120 € – 547.613 € | 3.106 €/m² | 279.540 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 297.328 € – 894.029 € | 3.651 €/m² | 456.375 € | 125 m² |
| über 151 m² | 305.110 € – 917.429 € | 2.927 €/m² | 468.320 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus338.373 – 1.017.445 €
- Doppelhaushälfte377.300 – 1.134.494 €
- Reihenmittelhaus269.558 – 810.528 €
- bis 100 m²182.120 – 547.613 €
- 101 m² – 150 m²297.328 – 894.029 €
- über 151 m²305.110 – 917.429 €