IMMOBILIENPREISE
Immobilienpreise im Mai 2026 für Erfurt Ilversgehofen/Rieth
Die Immobilienpreise in Erfurt Ilversgehofen/Rieth entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Eigentumswohnungen liegt aktuell bei rund 2.508 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 2.442 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Preisentwicklung, regionalen Unterschieden und den besten Tipps für Ihre Immobilienbewertung in Erfurt Ilversgehofen/Rieth.
Erfurt Ilversgehofen/Rieth

Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen und Häuser in Erfurt Ilversgehofen/Rieth
Der Immobilienmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Immobilienpreise in Erfurt Ilversgehofen/Rieth haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungspreise sind um etwa -2,19 % gesunken und Hauspreise um etwa -3,61 %. Diese Kaufpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erfurt Ilversgehofen/Rieth wider.
Immobilienpreisrechner für Ilversgehofen/Rieth
Wohungspreise in Erfurt Ilversgehofen/Rieth 2026
- 1.900 – 3.225 €
- Preisspanne
- 2.508 €/m²
- Durchschnittspreis
- -2,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Wohnungspreise in Erfurt Ilversgehofen/Rieth liegen aktuell bei durchschnittlich 2.508 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -2,19 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,24 %.
Entwicklung der Immobilienpreise für Wohnungen in Erfurt Ilversgehofen/Rieth
Interaktive Preisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Ilversgehofen/Rieth
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Erfurt Ilversgehofen/Rieth nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 61.955 € – 105.160 € | 2.726 €/m² | 81.780 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 90.455 € – 153.535 € | 2.388 €/m² | 119.400 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 139.716 € – 237.149 € | 2.459 €/m² | 184.425 € | 75 m² |
| über 91 m² | 209.470 € – 355.547 € | 2.765 €/m² | 276.500 € | 100 m² |
- bis 40 m²61.955 – 105.160 €
- 41 m² – 60 m²90.455 – 153.535 €
- 61 m² – 90 m²139.716 – 237.149 €
- über 91 m²209.470 – 355.547 €
Quadratmeterpreise für Wohnungen in Erfurt Ilversgehofen/Rieth nach Baujahr
Immobilienpreise für Wohnungen in Erfurt Ilversgehofen/Rieth nach Wohnlagen
Hauspreise in Erfurt Ilversgehofen/Rieth
- 1.590 – 4.785 €
- Preisspanne
- 2.442 €/m²
- Durchschnittspreis
- -3,61 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hauspreise in Erfurt Ilversgehofen/Rieth liegen aktuell bei durchschnittlich 2.442 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Preise einen Rückgang von -3,61 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,78 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Kaufpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erfurt Ilversgehofen/Rieth.
Entwicklung der Immobilienpreise für Häuser in Erfurt Ilversgehofen/Rieth
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erfurt Ilversgehofen/Rieth
Übersicht über die Hauspreise in Erfurt Ilversgehofen/Rieth
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 284.696 € – 856.774 € | 3.498 €/m² | 437.250 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 317.333 € – 954.992 € | 3.899 €/m² | 487.375 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 226.748 € – 682.382 € | 2.786 €/m² | 348.250 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 153.296 € – 461.335 € | 2.616 €/m² | 235.440 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 250.106 € – 752.677 € | 3.073 €/m² | 384.125 € | 125 m² |
| über 151 m² | 256.692 € – 772.497 € | 2.464 €/m² | 394.240 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus284.696 – 856.774 €
- Doppelhaushälfte317.333 – 954.992 €
- Reihenmittelhaus226.748 – 682.382 €
- bis 100 m²153.296 – 461.335 €
- 101 m² – 150 m²250.106 – 752.677 €
- über 151 m²256.692 – 772.497 €