MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erfurt Daberstedt
Die Mietpreise in Erfurt Daberstedt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,06 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,83 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Erfurt Daberstedt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erfurt Daberstedt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erfurt Daberstedt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +6,20 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,07 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erfurt Daberstedt wider.
Wohungsmieten in Erfurt Daberstedt
- 9,56 – 12,87 €
- Preisspanne
- 11,06 €/m²
- Durchschnittspreis
- +6,20 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erfurt Daberstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,06 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +6,20 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,18 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Daberstedt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Daberstedt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt Daberstedt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 298,73 € – 402,16 € | 11,52 €/m² | 345,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 466,76 € – 628,37 € | 10,80 €/m² | 540,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 733,86 € – 987,94 € | 11,32 €/m² | 849,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.020,83 € – 1.374,27 € | 11,81 €/m² | 1.181,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²298,73 – 402,16 €
- 41 m² – 60 m²466,76 – 628,37 €
- 61 m² – 90 m²733,86 – 987,94 €
- über 91 m²1.020,83 – 1.374,27 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt Daberstedt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Daberstedt nach Wohnlagen
Hausmieten in Erfurt Daberstedt
- 10,01 – 17,97 €
- Preisspanne
- 13,83 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erfurt Daberstedt liegen aktuell bei durchschnittlich 13,83 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,60 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erfurt Daberstedt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erfurt Daberstedt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erfurt Daberstedt
Übersicht über die Hausmieten in Erfurt Daberstedt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.278,39 € – 2.294,98 € | 14,13 €/m² | 1.766,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.394,20 € – 2.502,87 € | 15,41 €/m² | 1.926,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.330,87 € – 2.389,18 € | 14,71 €/m² | 1.838,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 839,02 € – 1.506,21 € | 12,88 €/m² | 1.159,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.377,91 € – 2.473,64 € | 15,23 €/m² | 1.903,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.466,11 € – 2.631,96 € | 12,66 €/m² | 2.025,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.278,39 – 2.294,98 €
- Doppelhaushälfte1.394,20 – 2.502,87 €
- Reihenmittelhaus1.330,87 – 2.389,18 €
- bis 100 m²839,02 – 1.506,21 €
- 101 m² – 150 m²1.377,91 – 2.473,64 €
- über 151 m²1.466,11 – 2.631,96 €