MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erfurt Altstadt
Die Mietpreise in Erfurt Altstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,58 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,99 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Erfurt Altstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erfurt Altstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erfurt Altstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,84 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,07 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erfurt Altstadt wider.
Wohungsmieten in Erfurt Altstadt
- 9,88 – 13,34 €
- Preisspanne
- 11,58 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,84 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erfurt Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,58 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,84 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,95 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Altstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Altstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt Altstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 315,34 € – 425,77 € | 12,32 €/m² | 369,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 472,24 € – 637,62 € | 11,07 €/m² | 553,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 733,96 € – 991,00 € | 11,47 €/m² | 860,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.038,34 € – 1.401,97 € | 12,17 €/m² | 1.217,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²315,34 – 425,77 €
- 41 m² – 60 m²472,24 – 637,62 €
- 61 m² – 90 m²733,96 – 991,00 €
- über 91 m²1.038,34 – 1.401,97 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt Altstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Altstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Erfurt Altstadt
- 10,84 – 19,47 €
- Preisspanne
- 14,99 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erfurt Altstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 14,99 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,61 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erfurt Altstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erfurt Altstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erfurt Altstadt
Übersicht über die Hausmieten in Erfurt Altstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.383,93 € – 2.485,70 € | 15,31 €/m² | 1.913,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.509,57 € – 2.711,38 € | 16,70 €/m² | 2.087,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.440,87 € – 2.587,99 € | 15,94 €/m² | 1.992,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 907,91 € – 1.630,73 € | 13,95 €/m² | 1.255,50 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.491,49 € – 2.678,91 € | 16,50 €/m² | 2.062,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.586,30 € – 2.849,19 € | 13,71 €/m² | 2.193,60 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.383,93 – 2.485,70 €
- Doppelhaushälfte1.509,57 – 2.711,38 €
- Reihenmittelhaus1.440,87 – 2.587,99 €
- bis 100 m²907,91 – 1.630,73 €
- 101 m² – 150 m²1.491,49 – 2.678,91 €
- über 151 m²1.586,30 – 2.849,19 €