MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz
Die Mietpreise in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,12 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,00 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,21 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,07 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz wider.
Wohungsmieten in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz
- 8,57 – 12,18 €
- Preisspanne
- 10,12 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,21 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz liegen aktuell bei durchschnittlich 10,12 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,21 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,79 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 271,83 € – 386,34 € | 10,70 €/m² | 321,00 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 423,42 € – 601,78 € | 10,00 €/m² | 500,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 636,40 € – 904,47 € | 10,02 €/m² | 751,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 919,67 € – 1.307,06 € | 10,86 €/m² | 1.086,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²271,83 – 386,34 €
- 41 m² – 60 m²423,42 – 601,78 €
- 61 m² – 90 m²636,40 – 904,47 €
- über 91 m²919,67 – 1.307,06 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz nach Wohnlagen
Hausmieten in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz
- 9,41 – 16,89 €
- Preisspanne
- 13,00 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz liegen aktuell bei durchschnittlich 13,00 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,55 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz
Übersicht über die Hausmieten in Erfurt Johannesvorstadt/Johannesplatz
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.201,58 € – 2.156,72 € | 13,28 €/m² | 1.660,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.311,07 € – 2.353,23 € | 14,49 €/m² | 1.811,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.251,35 € – 2.246,05 € | 13,83 €/m² | 1.728,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 788,27 € – 1.414,86 € | 12,10 €/m² | 1.089,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.295,68 € – 2.325,62 € | 14,32 €/m² | 1.790,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.378,20 € – 2.473,74 € | 11,90 €/m² | 1.904,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.201,58 – 2.156,72 €
- Doppelhaushälfte1.311,07 – 2.353,23 €
- Reihenmittelhaus1.251,35 – 2.246,05 €
- bis 100 m²788,27 – 1.414,86 €
- 101 m² – 150 m²1.295,68 – 2.325,62 €
- über 151 m²1.378,20 – 2.473,74 €