MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Die Mietpreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,53 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 14,80 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,26 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,07 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben wider.
Wohungsmieten in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
- 9,75 – 13,86 €
- Preisspanne
- 11,53 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,26 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben liegen aktuell bei durchschnittlich 11,53 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,26 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,96 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 308,74 € – 438,88 € | 12,17 €/m² | 365,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 480,74 € – 683,38 € | 11,37 €/m² | 568,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 723,01 € – 1.027,78 € | 11,40 €/m² | 855,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 1.045,19 € – 1.485,77 € | 12,36 €/m² | 1.236,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²308,74 – 438,88 €
- 41 m² – 60 m²480,74 – 683,38 €
- 61 m² – 90 m²723,01 – 1.027,78 €
- über 91 m²1.045,19 – 1.485,77 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben nach Wohnlagen
Hausmieten in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
- 10,70 – 19,22 €
- Preisspanne
- 14,80 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben liegen aktuell bei durchschnittlich 14,80 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,56 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
Übersicht über die Hausmieten in Erfurt Brühlervorstadt/Bindersleben
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.365,52 € – 2.452,82 € | 15,11 €/m² | 1.888,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.490,23 € – 2.676,84 € | 16,49 €/m² | 2.061,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.422,45 € – 2.555,09 € | 15,74 €/m² | 1.967,50 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 895,98 € – 1.609,42 € | 13,77 €/m² | 1.239,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.472,15 € – 2.644,37 € | 16,29 €/m² | 2.036,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.566,25 € – 2.813,39 € | 13,54 €/m² | 2.166,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.365,52 – 2.452,82 €
- Doppelhaushälfte1.490,23 – 2.676,84 €
- Reihenmittelhaus1.422,45 – 2.555,09 €
- bis 100 m²895,98 – 1.609,42 €
- 101 m² – 150 m²1.472,15 – 2.644,37 €
- über 151 m²1.566,25 – 2.813,39 €