MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erfurt Krämpfervorstadt
Die Mietpreise in Erfurt Krämpfervorstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,87 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 13,70 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Erfurt Krämpfervorstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erfurt Krämpfervorstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erfurt Krämpfervorstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,90 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,07 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erfurt Krämpfervorstadt wider.
Wohungsmieten in Erfurt Krämpfervorstadt
- 9,40 – 12,81 €
- Preisspanne
- 10,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erfurt Krämpfervorstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 10,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,46 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Krämpfervorstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Krämpfervorstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt Krämpfervorstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 300,16 € – 409,05 € | 11,57 €/m² | 347,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 477,78 € – 651,11 € | 11,05 €/m² | 552,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 698,51 € – 951,91 € | 10,77 €/m² | 807,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 999,67 € – 1.362,31 € | 11,56 €/m² | 1.156,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²300,16 – 409,05 €
- 41 m² – 60 m²477,78 – 651,11 €
- 61 m² – 90 m²698,51 – 951,91 €
- über 91 m²999,67 – 1.362,31 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt Krämpfervorstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Krämpfervorstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Erfurt Krämpfervorstadt
- 9,91 – 17,80 €
- Preisspanne
- 13,70 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erfurt Krämpfervorstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 13,70 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,54 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erfurt Krämpfervorstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erfurt Krämpfervorstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erfurt Krämpfervorstadt
Übersicht über die Hausmieten in Erfurt Krämpfervorstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.265,88 € – 2.273,72 € | 14,00 €/m² | 1.750,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.380,71 € – 2.479,98 € | 15,27 €/m² | 1.908,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.317,42 € – 2.366,30 € | 14,57 €/m² | 1.821,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 830,70 € – 1.492,08 € | 12,76 €/m² | 1.148,40 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.364,43 € – 2.450,75 € | 15,09 €/m² | 1.886,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.451,34 € – 2.606,86 € | 12,54 €/m² | 2.006,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.265,88 – 2.273,72 €
- Doppelhaushälfte1.380,71 – 2.479,98 €
- Reihenmittelhaus1.317,42 – 2.366,30 €
- bis 100 m²830,70 – 1.492,08 €
- 101 m² – 150 m²1.364,43 – 2.450,75 €
- über 151 m²1.451,34 – 2.606,86 €