MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Erfurt Ilversgehofen/Rieth
Die Mietpreise in Erfurt Ilversgehofen/Rieth entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 9,69 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,45 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Erfurt Ilversgehofen/Rieth

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Erfurt Ilversgehofen/Rieth
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Erfurt Ilversgehofen/Rieth haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,17 % gestiegen und Hausmieten um etwa +3,07 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Erfurt Ilversgehofen/Rieth wider.
Wohungsmieten in Erfurt Ilversgehofen/Rieth
- 8,20 – 11,67 €
- Preisspanne
- 9,69 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,17 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Erfurt Ilversgehofen/Rieth liegen aktuell bei durchschnittlich 9,69 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,17 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,83 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Ilversgehofen/Rieth
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Ilversgehofen/Rieth
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt Ilversgehofen/Rieth nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 260,22 € – 370,33 € | 10,25 €/m² | 307,50 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 405,35 € – 576,88 € | 9,58 €/m² | 479,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 609,29 € – 867,12 € | 9,60 €/m² | 720,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 880,08 € – 1.252,51 € | 10,40 €/m² | 1.040,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²260,22 – 370,33 €
- 41 m² – 60 m²405,35 – 576,88 €
- 61 m² – 90 m²609,29 – 867,12 €
- über 91 m²880,08 – 1.252,51 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Erfurt Ilversgehofen/Rieth nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Erfurt Ilversgehofen/Rieth nach Wohnlagen
Hausmieten in Erfurt Ilversgehofen/Rieth
- 9,01 – 16,18 €
- Preisspanne
- 12,45 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Erfurt Ilversgehofen/Rieth liegen aktuell bei durchschnittlich 12,45 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,07 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,53 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Erfurt Ilversgehofen/Rieth.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Erfurt Ilversgehofen/Rieth
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Erfurt Ilversgehofen/Rieth
Übersicht über die Hausmieten in Erfurt Ilversgehofen/Rieth
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.150,67 € – 2.066,36 € | 12,72 €/m² | 1.590,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.255,61 € – 2.254,80 € | 13,88 €/m² | 1.735,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.198,62 € – 2.152,46 € | 13,25 €/m² | 1.656,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 755,54 € – 1.356,78 € | 11,60 €/m² | 1.044,00 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.240,23 € – 2.227,19 € | 13,71 €/m² | 1.713,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.320,02 € – 2.370,47 € | 11,40 €/m² | 1.824,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.150,67 – 2.066,36 €
- Doppelhaushälfte1.255,61 – 2.254,80 €
- Reihenmittelhaus1.198,62 – 2.152,46 €
- bis 100 m²755,54 – 1.356,78 €
- 101 m² – 150 m²1.240,23 – 2.227,19 €
- über 151 m²1.320,02 – 2.370,47 €