MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Meiningen
Die Mietpreise in Meiningen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 7,10 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 8,96 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Meiningen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Meiningen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Meiningen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +3,83 % gestiegen und Hausmieten um etwa +4,33 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Meiningen wider.
Wohungsmieten in Meiningen
- 6,10 – 8,87 €
- Preisspanne
- 7,10 €/m²
- Durchschnittspreis
- +3,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Meiningen liegen aktuell bei durchschnittlich 7,10 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +3,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,85 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Meiningen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Meiningen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meiningen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 197,95 € – 287,84 € | 7,68 €/m² | 230,40 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 295,98 € – 430,38 € | 6,89 €/m² | 344,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 453,63 € – 659,63 € | 7,04 €/m² | 528,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 668,42 € – 971,95 € | 7,78 €/m² | 778,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²197,95 – 287,84 €
- 41 m² – 60 m²295,98 – 430,38 €
- 61 m² – 90 m²453,63 – 659,63 €
- über 91 m²668,42 – 971,95 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Meiningen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Meiningen nach Wohnlagen
Hausmieten in Meiningen
- 6,46 – 12,12 €
- Preisspanne
- 8,96 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,33 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Meiningen liegen aktuell bei durchschnittlich 8,96 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,33 % und im Vergleich zum Vorquartal um +3,39 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Meiningen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Meiningen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Meiningen
Übersicht über die Hausmieten in Meiningen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 834,54 € – 1.565,73 € | 9,26 €/m² | 1.157,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 922,86 € – 1.731,43 € | 10,24 €/m² | 1.280,00 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 862,47 € – 1.618,14 € | 9,57 €/m² | 1.196,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 534,03 € – 1.001,93 € | 8,23 €/m² | 740,70 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 913,84 € – 1.714,52 € | 10,14 €/m² | 1.267,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 932,09 € – 1.748,74 € | 8,08 €/m² | 1.292,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus834,54 – 1.565,73 €
- Doppelhaushälfte922,86 – 1.731,43 €
- Reihenmittelhaus862,47 – 1.618,14 €
- bis 100 m²534,03 – 1.001,93 €
- 101 m² – 150 m²913,84 – 1.714,52 €
- über 151 m²932,09 – 1.748,74 €