MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Stadtallendorf
Die Mietpreise in Stadtallendorf entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 8,87 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,13 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Stadtallendorf

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Stadtallendorf
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Stadtallendorf haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,19 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Stadtallendorf wider.
Wohungsmieten in Stadtallendorf
- 7,07 – 10,88 €
- Preisspanne
- 8,87 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,19 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Stadtallendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 8,87 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,19 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,68 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Stadtallendorf
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Stadtallendorf
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stadtallendorf nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 255,62 € – 393,37 € | 10,69 €/m² | 320,70 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 340,35 € – 523,76 € | 8,54 €/m² | 427,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 499,16 € – 768,16 € | 8,35 €/m² | 626,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 689,46 € – 1.061,01 € | 8,65 €/m² | 865,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²255,62 – 393,37 €
- 41 m² – 60 m²340,35 – 523,76 €
- 61 m² – 90 m²499,16 – 768,16 €
- über 91 m²689,46 – 1.061,01 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Stadtallendorf nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Stadtallendorf nach Wohnlagen
Hausmieten in Stadtallendorf
- 7,28 – 10,96 €
- Preisspanne
- 9,13 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Stadtallendorf liegen aktuell bei durchschnittlich 9,13 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,33 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Stadtallendorf.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Stadtallendorf
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Stadtallendorf
Übersicht über die Hausmieten in Stadtallendorf
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 855,18 € – 1.287,47 € | 8,58 €/m² | 1.072,50 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 930,93 € – 1.401,51 € | 9,34 €/m² | 1.167,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 987,74 € – 1.487,04 € | 9,91 €/m² | 1.238,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 681,03 € – 1.025,29 € | 9,49 €/m² | 854,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 904,02 € – 1.361,00 € | 9,07 €/m² | 1.133,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.141,84 € – 1.719,03 € | 8,95 €/m² | 1.432,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus855,18 – 1.287,47 €
- Doppelhaushälfte930,93 – 1.401,51 €
- Reihenmittelhaus987,74 – 1.487,04 €
- bis 100 m²681,03 – 1.025,29 €
- 101 m² – 150 m²904,02 – 1.361,00 €
- über 151 m²1.141,84 – 1.719,03 €