MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Buseck
Die Mietpreise in Buseck entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,26 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,20 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Buseck

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Buseck
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Buseck haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,89 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,10 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Buseck wider.
Wohungsmieten in Buseck
- 8,96 – 13,74 €
- Preisspanne
- 11,26 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,89 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Buseck liegen aktuell bei durchschnittlich 11,26 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,89 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,62 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Buseck
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Buseck
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Buseck nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 310,81 € – 476,63 € | 13,02 €/m² | 390,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 447,20 € – 685,78 € | 11,24 €/m² | 562,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 628,43 € – 963,69 € | 10,53 €/m² | 789,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 857,01 € – 1.314,21 € | 10,77 €/m² | 1.077,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²310,81 – 476,63 €
- 41 m² – 60 m²447,20 – 685,78 €
- 61 m² – 90 m²628,43 – 963,69 €
- über 91 m²857,01 – 1.314,21 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Buseck nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Buseck nach Wohnlagen
Hausmieten in Buseck
- 8,72 – 13,05 €
- Preisspanne
- 11,20 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,10 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Buseck liegen aktuell bei durchschnittlich 11,20 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,10 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,45 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Buseck.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Buseck
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Buseck
Übersicht über die Hausmieten in Buseck
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 993,65 € – 1.487,06 € | 10,21 €/m² | 1.276,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.111,41 € – 1.663,29 € | 11,42 €/m² | 1.427,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.183,43 € – 1.771,07 € | 12,16 €/m² | 1.520,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 791,11 € – 1.183,94 € | 11,29 €/m² | 1.016,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.084,16 € – 1.622,51 € | 11,14 €/m² | 1.392,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.329,18 € – 1.989,19 € | 10,67 €/m² | 1.707,20 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus993,65 – 1.487,06 €
- Doppelhaushälfte1.111,41 – 1.663,29 €
- Reihenmittelhaus1.183,43 – 1.771,07 €
- bis 100 m²791,11 – 1.183,94 €
- 101 m² – 150 m²1.084,16 – 1.622,51 €
- über 151 m²1.329,18 – 1.989,19 €