MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Aßlar
Die Mietpreise in Aßlar entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,07 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 9,79 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Aßlar

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Aßlar
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Aßlar haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,07 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,02 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Aßlar wider.
Wohungsmieten in Aßlar
- 8,00 – 11,82 €
- Preisspanne
- 10,07 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,07 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Aßlar liegen aktuell bei durchschnittlich 10,07 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,07 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,89 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Aßlar
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Aßlar
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aßlar nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 267,17 € – 394,74 € | 11,21 €/m² | 336,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 403,97 € – 596,87 € | 10,17 €/m² | 508,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 582,72 € – 860,97 € | 9,78 €/m² | 733,50 € | 75 m² |
| über 91 m² | 788,88 € – 1.165,57 € | 9,93 €/m² | 993,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²267,17 – 394,74 €
- 41 m² – 60 m²403,97 – 596,87 €
- 61 m² – 90 m²582,72 – 860,97 €
- über 91 m²788,88 – 1.165,57 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Aßlar nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Aßlar nach Wohnlagen
Hausmieten in Aßlar
- 7,81 – 11,75 €
- Preisspanne
- 9,79 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Aßlar liegen aktuell bei durchschnittlich 9,79 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,31 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Aßlar.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Aßlar
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Aßlar
Übersicht über die Hausmieten in Aßlar
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 917,42 € – 1.380,23 € | 9,20 €/m² | 1.150,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 998,19 € – 1.501,76 € | 10,01 €/m² | 1.251,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.058,02 € – 1.591,77 € | 10,61 €/m² | 1.326,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 730,18 € – 1.098,55 € | 10,17 €/m² | 915,30 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 969,27 € – 1.458,25 € | 9,72 €/m² | 1.215,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.224,07 € – 1.841,59 € | 9,59 €/m² | 1.534,40 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus917,42 – 1.380,23 €
- Doppelhaushälfte998,19 – 1.501,76 €
- Reihenmittelhaus1.058,02 – 1.591,77 €
- bis 100 m²730,18 – 1.098,55 €
- 101 m² – 150 m²969,27 – 1.458,25 €
- über 151 m²1.224,07 – 1.841,59 €