MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Solms
Die Mietpreise in Solms entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,72 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,43 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Solms

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Solms
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Solms haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,14 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Solms wider.
Wohungsmieten in Solms
- 8,50 – 12,97 €
- Preisspanne
- 10,72 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,14 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Solms liegen aktuell bei durchschnittlich 10,72 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,14 %, während die Mieten im Vergleich zum Vorquartal um -0,65 % gesunken sind.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Solms
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Solms
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Solms nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 292,82 € – 446,81 € | 12,31 €/m² | 369,30 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 428,17 € – 653,34 € | 10,80 €/m² | 540,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 620,25 € – 946,43 € | 10,43 €/m² | 782,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 814,32 € – 1.242,56 € | 10,27 €/m² | 1.027,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²292,82 – 446,81 €
- 41 m² – 60 m²428,17 – 653,34 €
- 61 m² – 90 m²620,25 – 946,43 €
- über 91 m²814,32 – 1.242,56 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Solms nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Solms nach Wohnlagen
Hausmieten in Solms
- 8,32 – 12,54 €
- Preisspanne
- 10,43 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Solms liegen aktuell bei durchschnittlich 10,43 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,48 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Solms.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Solms
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Solms
Übersicht über die Hausmieten in Solms
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 978,18 € – 1.474,32 € | 9,81 €/m² | 1.226,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.063,93 € – 1.603,57 € | 10,67 €/m² | 1.333,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.127,75 € – 1.699,75 € | 11,31 €/m² | 1.413,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 776,80 € – 1.170,80 € | 10,82 €/m² | 973,80 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.035,01 € – 1.559,99 € | 10,38 €/m² | 1.297,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.305,67 € – 1.967,93 € | 10,23 €/m² | 1.636,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus978,18 – 1.474,32 €
- Doppelhaushälfte1.063,93 – 1.603,57 €
- Reihenmittelhaus1.127,75 – 1.699,75 €
- bis 100 m²776,80 – 1.170,80 €
- 101 m² – 150 m²1.035,01 – 1.559,99 €
- über 151 m²1.305,67 – 1.967,93 €