MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Butzbach
Die Mietpreise in Butzbach entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,71 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,55 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Butzbach

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Butzbach
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Butzbach haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +4,51 % gestiegen und Hausmieten um etwa +1,83 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Butzbach wider.
Wohungsmieten in Butzbach
- 9,74 – 13,86 €
- Preisspanne
- 11,71 €/m²
- Durchschnittspreis
- +4,51 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Butzbach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,71 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +4,51 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,11 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Butzbach
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Butzbach
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Butzbach nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 337,36 € – 480,07 € | 13,52 €/m² | 405,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 486,17 € – 691,82 € | 11,69 €/m² | 584,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 706,79 € – 1.005,77 € | 11,33 €/m² | 849,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 948,22 € – 1.349,31 € | 11,40 €/m² | 1.140,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²337,36 – 480,07 €
- 41 m² – 60 m²486,17 – 691,82 €
- 61 m² – 90 m²706,79 – 1.005,77 €
- über 91 m²948,22 – 1.349,31 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Butzbach nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Butzbach nach Wohnlagen
Hausmieten in Butzbach
- 9,21 – 13,84 €
- Preisspanne
- 11,55 €/m²
- Durchschnittspreis
- +1,83 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Butzbach liegen aktuell bei durchschnittlich 11,55 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +1,83 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Butzbach.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Butzbach
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Butzbach
Übersicht über die Hausmieten in Butzbach
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.079,48 € – 1.622,16 € | 10,83 €/m² | 1.353,75 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.175,17 € – 1.765,95 € | 11,79 €/m² | 1.473,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.247,94 € – 1.875,29 € | 12,52 €/m² | 1.565,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 859,76 € – 1.291,97 € | 11,98 €/m² | 1.078,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.143,28 € – 1.718,02 € | 11,47 €/m² | 1.433,75 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.441,70 € – 2.166,47 € | 11,30 €/m² | 1.808,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.079,48 – 1.622,16 €
- Doppelhaushälfte1.175,17 – 1.765,95 €
- Reihenmittelhaus1.247,94 – 1.875,29 €
- bis 100 m²859,76 – 1.291,97 €
- 101 m² – 150 m²1.143,28 – 1.718,02 €
- über 151 m²1.441,70 – 2.166,47 €