MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Hungen
Die Mietpreise in Hungen entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 10,25 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 10,19 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Hungen

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Hungen
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Hungen haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +0,90 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,01 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Hungen wider.
Wohungsmieten in Hungen
- 8,14 – 11,79 €
- Preisspanne
- 10,25 €/m²
- Durchschnittspreis
- +0,90 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Hungen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,25 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +0,90 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,20 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Hungen
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Hungen
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hungen nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 282,80 € – 409,60 € | 11,87 €/m² | 356,10 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 397,07 € – 575,12 € | 10,00 €/m² | 500,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 597,40 € – 865,27 € | 10,03 €/m² | 752,25 € | 75 m² |
| über 91 m² | 783,82 € – 1.135,29 € | 9,87 €/m² | 987,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²282,80 – 409,60 €
- 41 m² – 60 m²397,07 – 575,12 €
- 61 m² – 90 m²597,40 – 865,27 €
- über 91 m²783,82 – 1.135,29 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Hungen nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Hungen nach Wohnlagen
Hausmieten in Hungen
- 8,12 – 12,23 €
- Preisspanne
- 10,19 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,01 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Hungen liegen aktuell bei durchschnittlich 10,19 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,01 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,29 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Hungen.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Hungen
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Hungen
Übersicht über die Hausmieten in Hungen
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 953,24 € – 1.435,73 € | 9,57 €/m² | 1.196,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.036,91 € – 1.561,76 € | 10,41 €/m² | 1.301,25 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.100,66 € – 1.657,77 € | 11,05 €/m² | 1.381,25 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 758,77 € – 1.142,83 € | 10,58 €/m² | 952,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.008,03 € – 1.518,25 € | 10,12 €/m² | 1.265,00 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.272,43 € – 1.916,47 € | 9,98 €/m² | 1.596,80 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus953,24 – 1.435,73 €
- Doppelhaushälfte1.036,91 – 1.561,76 €
- Reihenmittelhaus1.100,66 – 1.657,77 €
- bis 100 m²758,77 – 1.142,83 €
- 101 m² – 150 m²1.008,03 – 1.518,25 €
- über 151 m²1.272,43 – 1.916,47 €