MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Altenstadt
Die Mietpreise in Altenstadt entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,56 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 11,54 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Altenstadt

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Altenstadt
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Altenstadt haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +5,11 % gestiegen und Hausmieten um etwa +2,02 %. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Altenstadt wider.
Wohungsmieten in Altenstadt
- 9,39 – 13,41 €
- Preisspanne
- 11,56 €/m²
- Durchschnittspreis
- +5,11 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Altenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,56 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +5,11 % und im Vergleich zum Vorquartal um +1,83 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Altenstadt
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Altenstadt
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Altenstadt nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 322,40 € – 460,42 € | 13,23 €/m² | 396,90 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 471,53 € – 673,40 € | 11,61 €/m² | 580,50 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 678,05 € – 968,34 € | 11,13 €/m² | 834,75 € | 75 m² |
| über 91 m² | 911,38 € – 1.301,56 € | 11,22 €/m² | 1.122,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²322,40 – 460,42 €
- 41 m² – 60 m²471,53 – 673,40 €
- 61 m² – 90 m²678,05 – 968,34 €
- über 91 m²911,38 – 1.301,56 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Altenstadt nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Altenstadt nach Wohnlagen
Hausmieten in Altenstadt
- 9,20 – 13,85 €
- Preisspanne
- 11,54 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,02 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Altenstadt liegen aktuell bei durchschnittlich 11,54 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,02 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,35 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Altenstadt.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Altenstadt
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Altenstadt
Übersicht über die Hausmieten in Altenstadt
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.080,24 € – 1.626,23 € | 10,84 €/m² | 1.355,00 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.174,91 € – 1.768,76 € | 11,79 €/m² | 1.473,75 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.246,66 € – 1.876,77 € | 12,51 €/m² | 1.563,75 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 859,57 € – 1.294,03 € | 11,98 €/m² | 1.078,20 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.142,03 € – 1.719,25 € | 11,46 €/m² | 1.432,50 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.441,39 € – 2.169,91 € | 11,30 €/m² | 1.808,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.080,24 – 1.626,23 €
- Doppelhaushälfte1.174,91 – 1.768,76 €
- Reihenmittelhaus1.246,66 – 1.876,77 €
- bis 100 m²859,57 – 1.294,03 €
- 101 m² – 150 m²1.142,03 – 1.719,25 €
- über 151 m²1.441,39 – 2.169,91 €