MIETSPIEGEL
Mietspiegel im Mai 2026 für Nidderau
Die Mietpreise in Nidderau entwickeln sich auch 2026 weiter dynamisch. Der durchschnittliche Quadratmeterpreis für Wohnungen liegt aktuell bei rund 11,85 €/m², während Häuser im Schnitt etwa 12,05 €/m² kosten. Entdecken Sie hier alle wichtigen Informationen zur aktuellen Mietpreisentwicklung und regionalen Unterschieden.
Stadtteile in Nidderau

Entwicklung der Mieten für Wohnungen und Häuser in Nidderau
Der Mietmarkt ist in ständiger Bewegung: Die Mietpreise in Nidderau haben sich im letzten Jahr verändert: Wohnungsmieten sind um etwa +2,16 % gestiegen, während Hausmieten um etwa -0,75 % gesunken sind. Diese Mietpreisentwicklung spiegelt die aktuellen Trends auf dem Immobilienmarkt in Nidderau wider.
Wohungsmieten in Nidderau
- 9,47 – 13,73 €
- Preisspanne
- 11,85 €/m²
- Durchschnittspreis
- +2,16 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Mietpreise in Nidderau liegen aktuell bei durchschnittlich 11,85 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten eine Steigerung von +2,16 % und im Vergleich zum Vorquartal um +0,08 %.
Entwicklung der Mietpreise für Wohnungen in Nidderau
Interaktive Mietpreisanalyse: Mietpreise für Wohnungen in Nidderau
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nidderau nach Wohnungsgröße
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| bis 40 m² | 328,93 € – 476,90 € | 13,72 €/m² | 411,60 € | 30 m² |
| 41 m² – 60 m² | 452,32 € – 655,80 € | 11,32 €/m² | 566,00 € | 50 m² |
| 61 m² – 90 m² | 690,47 € – 1.001,07 € | 11,52 €/m² | 864,00 € | 75 m² |
| über 91 m² | 912,64 € – 1.323,18 € | 11,42 €/m² | 1.142,00 € | 100 m² |
- bis 40 m²328,93 – 476,90 €
- 41 m² – 60 m²452,32 – 655,80 €
- 61 m² – 90 m²690,47 – 1.001,07 €
- über 91 m²912,64 – 1.323,18 €
Mietpreise pro Quadratmeter für Wohnungen in Nidderau nach Baujahr
Mietpreise für Wohnungen in Nidderau nach Wohnlagen
Hausmieten in Nidderau
- 9,77 – 14,16 €
- Preisspanne
- 12,05 €/m²
- Durchschnittspreis
- -0,75 %
- Preisentwicklung in den letzten 12 Monaten
Die Hausmieten in Nidderau liegen aktuell bei durchschnittlich 12,05 €/m². Im Vergleich zum Vorjahr verzeichnen die Mieten einen Rückgang von -0,75 % und im Vergleich zum Vorquartal um -0,17 %. Hier erfahren Sie alle Details zur aktuellen Mietpreisentwicklung und zum Immobilienmarkt in Nidderau.
Entwicklung der Mietpreise für Häuser in Nidderau
Interaktive Preisanalyse: Immobilienpreise für Häuser in Nidderau
Übersicht über die Hausmieten in Nidderau
| Spanne | m²-Preis | Absoluter Preis | Wohnfläche | |
|---|---|---|---|---|
| Einfamilienhaus | 1.209,09 € – 1.752,37 € | 11,93 €/m² | 1.491,25 € | 125 m² |
| Doppelhaushälfte | 1.246,59 € – 1.806,72 € | 12,30 €/m² | 1.537,50 € | 125 m² |
| Reihenmittelhaus | 1.317,53 € – 1.909,54 € | 13,00 €/m² | 1.625,00 € | 125 m² |
| bis 100 m² | 933,30 € – 1.352,66 € | 12,79 €/m² | 1.151,10 € | 90 m² |
| 101 m² – 150 m² | 1.265,84 € – 1.834,63 € | 12,49 €/m² | 1.561,25 € | 125 m² |
| über 151 m² | 1.556,71 € – 2.256,20 € | 12,00 €/m² | 1.920,00 € | 160 m² |
- Einfamilienhaus1.209,09 – 1.752,37 €
- Doppelhaushälfte1.246,59 – 1.806,72 €
- Reihenmittelhaus1.317,53 – 1.909,54 €
- bis 100 m²933,30 – 1.352,66 €
- 101 m² – 150 m²1.265,84 – 1.834,63 €
- über 151 m²1.556,71 – 2.256,20 €